В Чикаго на 14 лет посадили спонсора террористической атаки на Мумбаи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2013 года

Чикагский окружной суд (американский штат Иллинойс) приговорил местного бизнесмена пакистанского происхождения Тахаввара Рану к 14 годам заключения за пособничество террористам.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, 52-летнего Рану обвинили в финансировании деятельности террористических групп в Пакистане, в том числе экстремистской организации "Лашкар-э-тайба", боевики которой в ноябре 2008 года устроили в Мумбаи (Индия) масштабный теракт. Тогда от рук террористов погибли 166 человек.

Также, по мнению суда, бизнесмен причастен к финансированию атак на датские газеты в 2005 году, когда те напечатали карикатуры на пророка Мухаммеда.

Обвинение просило приговорить бизнесмена к 30 годам заключения.

В ноябре минувшего года в Индии казнили единственного выжившего участника атаки боевиков на Мумбаи.

Напомним, 26 ноября 2008 года в Мумбаи экстремистами группировки "Лашкар-Э-Тайба" были атакованы мумбайские отели "Тадж-Махал", "Трайдент-Оберой", Центральный железнодорожный вокзал и жилой комплекс Nariman House, где располагался иудейский культурный центр.

По данным следствия, повешенный Касаб и его девять подельников держали в страхе весь многомиллионный Мумбаи на протяжении 60 часов, прежде чем властям удалось подавить жесточайшую за последние годы террористическую атаку в Индии. Помимо жизней 166 человек, на совести экстремистов 238 раненых.

В июне 2012 года в Дели задержали предполагаемого организатора терактов Абу Хамзу. Согласно его признательным показаниям, к террористической атаке причастны власти Пакистана.

В настоящее время власти Индии также разыскивают основателя исламистской группировки "Лашкар-и-Тайба" Хафиза Мохаммеда Саида. За информацию о его местонахождении Вашингтон пообещал 10 миллионов долларов, так как во время атаки на Мумбаи погибли шестеро граждан США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чикаго на 14 лет посадили спонсора террористической атаки на Мумбаи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.