В Чикаго полиция при задержании афроамериканца случайно застрелила многодетную мать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2015 года

Полицейские в американском городе Чикаго (штат Иллинойс) случайно застрелили 55-летнюю афроамериканку по имени Бетти Джонс, мать пятерых детей. Об этом заявили официальные представители правоохранительных органов. Накануне СМИ подсчитали, что за год жертвами полицейских стали почти 1000 человек.

Стражи порядка прибыли по вызову, чтобы утихомирить 19-летнего темнокожего Куинтино Легира. Тот бросился на полицейских с бейсбольной битой, передает ТАСС.

Полицейские открыли огонь и ранили молодого человека, при этом была ранена и Бетти Джонс, жившая по соседству. И Легир, и Джонс были госпитализированы, но скончались от полученных ранений в больнице.

Как отмечается в заявлении полиции, "в 55-летнюю женщину случайно попали, она была трагически убита". Стражи порядка выразили соболезнования семье и друзьям погибшей. В полиции не уточнили расовую принадлежность стража порядка, который застрелил Джонс и Легира, а также как долго он работал в правоохранительных органах.

В Чикаго уже в течение нескольких недель проходят демонстрации в связи с убийством другого афроамериканца - 17-летнего Лакуана Макдональда, которого застрелил полицейский Джейсон Ван Дайк. Инцидент произошел в октябре прошлого года. Страж порядка утверждал, что вынужден был открыть огонь, так как подросток якобы угрожал ему ножом на одном из городских шоссе.

Однако на опубликованной полицией несколько недель назад видеозаписи произошедшего видно, как Ван Дайк, подъехав с двумя сослуживцами к идущему посреди трассы Макдональду, выходит из машины и практически сразу стреляет в подростка с расстояния нескольких метров. Установлено, что в подростка выпустили 16 пуль.

После того как полиция распространила видеозапись гибели Макдональда, в Чикаго начались многотысячные демонстрации. Протестующие требуют наказать Ван Дайка по всей строгости закона.

Ван Дайка отстранили от службы, задержали и обвинили в убийстве подростка. При этом в начале декабря полицейского освободили под залог.

Повышенное внимание общественности приковано к подобным инцидентам начиная с прошлого года. Внимание СМИ привлекли подобные случаи в городах Фергюсон (штат Миссури) и Балтимор (штат Мэриленд), где гибель темнокожих привела к многотысячным акциям протеста, которые перерастали в беспорядки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чикаго полиция при задержании афроамериканца случайно застрелила многодетную мать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.