В Чикаго проходят массовые выступления против саммита НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2012 года

Во время акции протеста в американском городе Чикаго, где в воскресенье завершился первый день работы саммита НАТО, арестованы 45 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщил глава полицейского управления города Гэрри Маккарти, в столкновениях стражей правопорядка с демонстрантами, которые пытались прорваться к месту проведения форума, пострадали четыре человека. Один из них получил колотое ранение ноги. Поначалу акция протеста носила мирный характер. Демонстранты, многие из которых несли плакаты с антивоенными лозунгами, прошли маршем через весь город: от парка на берегу озера Мичиган до специальной "зоны безопасности" вокруг конференц-центра "Маккормик плейс", где собрались главы государств, министры иностранных дел и обороны более 50 стран. Однако затем ситуация начала накаляться. Несмотря на призывы разойтись, несколько сот митингующих с возгласами "Закроем НАТО!" попытались прорвать полицейское оцепление. В ответ стражи порядка, облаченные в защитное снаряжение, были вынуждены пустить в ход дубинки.

Чтобы вернуть ситуацию под свой контроль, полиции понадобилось почти два часа. Несколько десятков наиболее агрессивно настроенных протестующих, многие с окровавленными лицами, были закованы в наручники и отправлены в участки. Для разгона толпы полиция применяла так называемые акустические пушки, используемые и как громкоговорители, и как оружие: генерируемый ими луч звукового сигнала способен вызывать у человека, на которого он направлен, физическую боль.

По данным полиции, в воскресном марше приняли участие более 3 тысяч человек. Помимо антиглобалистов и антивоенных активистов на улицы вышли представители движения "Оккупируй Уолл-стрит", выступающего против экономического и социального неравенства. Большинство из них были одеты в маски и костюмы клоунов, многие били в барабаны. В толпе также были заметны люди, одетые в черную одежду и с черными повязками на головах, свидетельствующими об их принадлежности к анархистскому крылу движения "оккупантов". Именно они, по мнению властей, и были зачинщиками беспорядков.

Акции протеста продолжаются в Чикаго уже несколько дней подряд. Однако до сих пор они проходили относительно мирно: были арестованы не более 20 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чикаго проходят массовые выступления против саммита НАТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.