В Чили беспорядки с участием студентов: ранены десятки полицейских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2011 года

Около 50 учащихся задержаны в Чили во время манифестации с требованиями улучшения качества образования, ранены 24 полицейских. Об этом, как передает "Вести.Ru", сообщила в четверг журналистам губернатор столицы страны, Сантьяго, Сесилия Перес.

По ее словам, большинство задержанных, 27 из которых несовершеннолетние, были доставлены в полицейские участки за организацию беспорядков, нападение на карабинеров, нанесение ущерба имуществу и ношение бутылок с зажигательной смесью. Она отметила, что двое полицейских получили серьезные травмы головы и находятся в больнице.

Губернатор не привела сведений о числе пострадавших среди гражданских лиц. Но, как сообщают местные СМИ, за медицинской помощью в больницы обратились по меньшей мере 12 человек, трое из них - фоторепортеры.

Манифестации школьников и студентов в Чили продолжаются с мая этого года. Учащиеся требуют, чтобы правительство взяло финансирование учебных заведений полностью в свои руки.

Бурную полемику в чилийском обществе до сих пор вызывает закон об образовании, принятый еще в 1990 году, буквально за один день до окончания диктатуры генерала Аугусто Пиночета.

Согласно этому документу финансирование бесплатных учебных заведений было передано в ведение местных органов власти, что привело к большому разрыву в качестве обучения в частных и государственных школах.

Студенты, в свою очередь, настаивают на введении бесплатной системы высшего образования, требуя созвать по этому вопросу общенациональный референдум. К примеру, выпускник государственного университета Чили, получая диплом, вступает во взрослую жизнь с долгами за обучение, превышающими 50 тыс долл, выплачивать которые ему потом придется еще много лет.

Между тем президент страны Себастьян Пиньера считает "невозможным сделать бесплатным образование для всех", как того требуют студенты. По его мнению, правительство обязано гарантировать бесплатный доступ к образованию лишь тем, кто в этом больше всего нуждается. Власти заявляют, что готовы к диалогу с учащимися, но не потерпят хаоса и беспорядков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чили беспорядки с участием студентов: ранены десятки полицейских», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.