В Чили начали строить «экстремально большой» телескоп
28 мая 2017 года

Президент Чили Мишель Бачелет дала старт строительству крупнейшего в мире телескопа под названием Европейский чрезвычайно большой телескоп (англ. European Extremely Large Telescope, E-ELT).
Возведение комплекса будет завершено к 2024 году в пустыне Атакама.
Мишель Бачелет сказала:
| Здесь будет возведён не просто телескоп, а одно из крупнейших доказательств возможностей науки и технологий, а также международного сотрудничества. |
Строительство телескопа обойдётся в 1 млрд евро.

Его оснастят пятью сегментными зеркалами. Диаметр самого большого из них составит 39,3 метра. Он будет состоять из 798 шестиугольных сегментов диаметром 1,4 метра и толщиной 50 мм.
Такое зеркало позволит собирать в 15 раз больше света, чем любой из существующих на сегодняшний день телескопов. Телескоп будет оснащён уникальной адаптивной оптической системой из 5 зеркал, способной компенсировать турбулентность земной атмосферы и получать изображения с большей степенью детализации, чем орбитальный телескоп «Хаббл».
Площадь вращающегося купола телескопа сопоставима по размеру с футбольным полем — 86 метров в диаметре.
Масса E-ELT составит пять тысяч тонн. Три тысячи из них приходятся на подвижную часть.
Проект финансирует Европейская южная обсерватория (ESO).
Участниками проекта являются 13 стран Европы, Бразилия и Чили.
Аппарат создаётся для исследования экзопланет — находящихся за пределами Солнечной системы.
Сейчас в пустыне Атакама работает Atacama Large Millimeter Array (ALMA). Там же, на высоте 2,4 тысячи метров над уровнем моря, находится обсерватория Ла-Силья, в которой работают 18 телескопов, половина из которых построена на средства ESO.
Сравните размер различных телескопов на инфографике:

Источники

- 28 мая 2017
- Новости 2017 года
- 2017
- 28 мая
- Май 2017
- Астрономия
- Чили
- Материалы PanARMENIAN.Net
- Atacama Large Millimeter Array
- European Southern Observatory
- Адаптивная оптика
- Атакама
- Европа
- Европейский союз
- Европейский чрезвычайно большой телескоп
- Космос
- Мишель Бачелет
- Наука
- Наука в Бразилии
- Наука в Евросоюзе
- Наука в Чили
- Наука и технологии
- Обсерватории
- Обсерватория Ла-Силья
- Солнечная система
- Телескопы
- Технологии
- Технологии в Бразилии
- Технологии в Евросоюзе
- Технологии в Чили
- Экзопланеты
- Южная Америка
- Опубликовано
- Хаббл