В Чили эксгумируют нобелевского лауреата Неруду, погибшего в первые дни власти Пиночета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2013 года

Чилийский суд распорядился обэксгумации останков поэта Пабло Неруды, чтобы установить причины егосмерти в сентябре 1973 года.

Лауреат Нобелевской премии, политик, член ЦК компартии Чилискончался в больнице через несколько дней после военного переворота,завершившегося свержением президента-социалиста Сальвадора Альенде иприходом к власти генерала Аугусто Пиночета.

Лауреат Нобелевской премии по литературе скончался в возрасте 69 лет в Сантьяго в сентябре 1973 года, спустя 12 дней после захвата власти в Чили военной хунтой.

По заключению врачей, Пабло Неруда умер от рака предстательнойжелезы. Однако, как напоминает "Интерфакс", сторонники Неруды не верят официальной версии его смерти.

Водитель Неруды Мануэль Арайя утверждает, что Неруде сделали инъекцию препарата, вызвавшего сердечный приступ. Причем сделано это было намеренно. Арайя говорит, что за несколько часов до смерти Неруда был в состоянии нормально ходить и разговаривать.

Неруда был более всего известен своими поэтическими произведениями - за них ему в 1971 году присудили Нобелевскую премию, - однако он также всю жизнь состоял в Коммунистической партии, был депутатом парламента и бывшим послом во Франции.

Фонд Пабло Неруды, охраняющий наследие поэта, в мае заявлял, что "нет никаких доказательств того, что Пабло Неруда умер от каких-то иных причин, нежели рак".

В мае власти эксгумировали останки другого деятеля чилийской истории того же периода - левого президента Сальвадора Альенде. Спустя два месяца международные эксперты пришли к выводу о том, что Альенде все же покончил с собой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чили эксгумируют нобелевского лауреата Неруду, погибшего в первые дни власти Пиночета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.