В Чите задержан репортер, снимавший СИЗО, где могут находиться Ходорковский и Лебедев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2006 года

Собственный корреспондент агентства «Фото ИТАР-ТАСС» Евгений Епанчицев был задержан во вторник утром возле Читинского следственного изолятора. Фоторепортер прибыл к зданию СИЗО по заданию редакции для того, чтобы сделать снимки таблички с адресом учреждения, где могут находиться этапированные в Читу Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а также, по возможности, подход к зданию адвокатов этих осужденных.

Однако, когда он сделал часть фотографий, к нему подошли два офицера Управления исполнения наказаний (УИН) и потребовали проследовать в дежурную часть. Там журналиста попросили дать объяснения цели его работы и порекомендовали уничтожить сделанные фото. После часовой беседы фоторепортера отпустили, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал сам Евгений Епанчинцев, он подчинился требованиям сотрудников УИН, хотя расценивает все происшедшее «как нарушение прав журналиста». Работа велась им на обычной городской улице, на территорию режимного объекта он не проникал.

Напомним, накануне сообщалось, что Ходорковский и Лебедев переведены в следственный изолятор Читы, а их адвокаты ждут предъявления новых обвинений. «Нас известили об этом в 20-х числах», - сказал Шмидт. В пятницу в петербургский офис адвоката Юрия Шмидта поступило уведомление из Генеральной прокуратуры.

Старший следователь по особо важным делам Салават Каримов уведомил защитника Михаила Ходорковского о том, что «26 декабря в 10 часов с его подзащитным в читинском изоляторе 75/1 по адресу: город Чита, ул. Ингодинская, д.1а, будут проводиться следственные действия, при которых, как говорилось в уведомлении, вправе участвовать и адвокат.

Отвечая на вопрос о том, с чем связано этапирование его подзащитного и Лебедева в Читу, Шмидт предположил, что это сделано для предъявления новых обвинений. По его словам, «следственные действия Генпрокуратура намерена проводить с 26 декабря по 5 февраля. Я думаю, будет предъявлено обвинение, а также будут проведены допросы Ходорковского и Лебедева». «Сейчас мы решаем, кто из адвокатов выедет на место», - добавил Шмидт.

Адвокат Платона Лебедева Евгений Бару также получил уведомление из Генпрокуратуры. В бумаге говорилось о том, что следственные действия с участием его подзащитного пройдут в читинском СИЗО 27 декабря. Адвокат считает, что речь идет о предъявлении новых обвинений.

Как отмечает пресс-центр, Бару не располагает сведениями о том, где в настоящее время находится Лебедев. Бару подчеркнул, что в ближайшее время адвокаты Лебедева выедут в Читу.

Тем временем в пресс-службах всех силовых ведомств Забайкалья отказываются официально комментировать факт нахождения Лебедева и Ходорковского в Чите. Накануне в Читу прибыла группа адвокатов Лебедева и Ходорковского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чите задержан репортер, снимавший СИЗО, где могут находиться Ходорковский и Лебедев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.