В Чите за торговлю «спайсами» под суд попала группа полицейских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2015 года

В Чите завершилось судебное следствие в отношении организованной группы наркосбытчиков из числа бывших сотрудников полиции.

На скамье подсудимых оказались теперь уже бывшие полицейские Алексей Живец, Евгений Салтанов, Олег Правилов и Андрей Оловянников, обвиняемые в том, что в составе организованной группы, с использованием служебного положения, совместно с родственником Михаилом Живцом и знакомым Шамилем Табуковым торговали синтетическими наркотиками - так называемыми "спайсами".

Всем этим подсудимым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет и со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Группа, организованная в 2013 году, приобретала наркотики у московского наркодилера через интернет, расплачиваясь за товар банковскими картами. Получали они наркотики в Иркутске в специально оборудованных тайниках, после чего на личном или служебном транспорте доставляли "спайсы" в Читу. Продавали наркотики бывшие полицейские даже своим коллегам - сотрудникам органов внутренних дел.

Как сообщает сайт (Архивная копия от 14 июня 2015 на Wayback Machine) прокуратуры Забайкальского края, еще один полицейский-наркоторговец - бывший сотрудник полиции Сергей Петровский - уже осужден по этому делу в октябре 2014 года на восемь лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в пять лет и штрафом в 250 тысяч рублей. Такое мягкое наказание он получил за помощь следствию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чите за торговлю "спайсами" под суд попала группа полицейских», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.