В Чите милиция пресекла несанкционированный пикет в поддержку осужденных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2011 года

УВД по Забайкальскому краю в воскресенье вечером предотвратили в Чите несанкционированную акцию протеста в поддержку осужденных колоний NN 3 и 5, к которым, как считают организаторы, было применено насилие со стороны сотрудников ФСИН.

Как сообщил агентству «Интерфакс» руководитель пресс-службыУВД по Забайкальскому краю Евгений Жеребцов, акция протестапланировалась на театральной площади Читы.

«Пикетчикам объяснили, что они обязаны согласовать проведение мероприятия с областными властями, после чего те разошлись», - сказал представитель УВД.

Между тем, руководитель Забайкальского правозащитного центраВиталий Черкасов сообщил агентству о том, что к правозащитникампродолжает поступать информация о применении силы к осужденным.

«УФСИН края преждевременно сделало выводы о провокации, поскольку на сегодняшний день поступило около 50 обращений, ранее сообщалось о 21 обращении. Помимо этого, краевое следственное управление СК не завершило доследственную проверку по информации об избиении осужденных», - сказал он.

По словам собеседника агентства, правозащитники предлагают создатькомиссию и встретиться с осужденными в присутствии сотрудниковуголовно-исполнительной системы.

«Пока трудно принять за веру слова руководителя краевого УФСИН о провокации, потому как информация к нам стекается другая», - отметилЧеркасов.

Как сообщалось, в воскресенье начальник управления ФСИН поЗабайкальскому краю Владимир Никитеев опроверг сообщения о массовых избиениях в двух читинских колониях.

Как сказал Никитеев в воскресенье журналистам, эти сведения распространяются представителями криминального мира. «Есть оперативные донесения, кто это сделал, нам уже известно кто активно проводил агитацию среди родных осужденных, но пока называть их фамилии не будем»,- заявил он.

По его словам, родным осужденных либо звонили, либо к ним заходили незнакомые люди и говорили, что их мужа или сына побили.

В пятницу порядка десяти взволнованных родственников посетиликолонию. Они успокоились после того, как увидели видеосъемку,свидетельствующую, что их сын или муж здоров, сказалНикитеев.

Вместе с тем он сообщил, что в колонии N3 для осуществления безопасности сотрудников с 25 января работал спецназ, проводился обыск в штрафном изоляторе. Причиной тому послужил инцидент, когда один из заключенных ударил головой охранника. После того, как этого осужденного усмирили, другие начали буйствовать, стучать в двери и выкрикивать угрозы, сказал Никитеев.

«Затем, 28 января, трое осужденных безопасной бритвой порезали себе предплечья, им была оказана помощь, помимо этого, еще 30 человек имитировали членовредительство (порезы)», - сказал начальник УФСИН, уточнив, что эти осужденные будут наказаны выговором или содержанием в штрафном изоляторе. Говоря о списках побитых заключенных, которые опубликовалиправозащитники, Никитеев заявил, что никаких телесных повреждений у них не выявлено. «У кого болела печень, так она болела давно и совсем по иной причине», - сказал он.

Руководитель краевого УФСИН негативно оценил деятельностьправозащитников. «Речь идет о собственном пиаре (правозащитнойорганизации), а не проверке сведений», - заявил он, обратив внимание на то, что руководитель правозащитной организации не обращался к нему.

Ранее руководитель Забайкальского правозащитного центра ВиталийЧеркасов сообщил о многочисленныхсообщениях от осужденных, их родственников и адвокатов о применении насилия в колониях 3 и 5.

По данным правозащитного центра, заявления поступили более чем от 20 заключенных, люди жаловались на ушибы головы, рук, ног, спины, боли в печени и почках. Правозащитники обратились в краевые прокуратуру и следственное управление и взяли разбирательство этого дела под свой контроль.

В тот же день пресс-служба УФСИН Забайкальского края опровергла этуинформацию, заявив о провокации осужденных. Вечером в пятницупресс-служба прокуратуры края также опровергла информацию о якобы массовом насилии со стороны спецназа УФСИН в отношении осужденных.«Информация правозащитного центра является преждевременной и искаженной, основывается в большей части на телефонных сообщениях, поступивших от самих осужденных», - говорилось в сообщении прокуратуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чите милиция пресекла несанкционированный пикет в поддержку осужденных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.