В Чите на городском пляже выкупали медведя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2015 года

Как будто специально для поддержания стереотипов о России, в которой «медведи ходят по улицам», в Чите медведя выкупали в местном озере Кенон. Сотрудник цирка повел мишку на городской пляж, чтобы тот не перегрелся на солнце, сообщает «Комсомольская правда».

По словам дрессировщика, «для медведя жара не страшна, шкура прочно защищает от солнечных лучей», однако «голову может сильно напечь, поэтому они и привезли его искупнуться и отдохнуть».

Судя по фотографиям, местные жители не особенно удивились, увидев в воде гималайского медведя. Многие с интересом наблюдали за тем, как купается мишка, для которого специально огородили часть пляжа. «Цирковой медведь танцевал, водил лапами по поверхности воды и ходил словно человек, имитируя походку. Отдыхающие сопровождали каждое его действие громкими аплодисментами», - отмечается в статье.

Добавим, что медведи в Сибири не редкость. Например, в 2013 году медведи буквально стали хозяевами автострады, проходящей между Ханты-Мансийском и Тюменью. Голодные животные выбирались из леса к шоссе, где проезжающие мимо водители подкармливали их иногда прямо из окон автомобилей, что создавало даже некоторые сложности для движения.

В прошлом году в ноябре работники Мыльджинского газоконденсатного месторождения (МГКМ) в Томской области из-за появления медведя вынуждены были передвигаться между зданиями на машинах. В сентябре 2013 года молодой медведь обосновался на территории Нижнелугинецкого нефтегазового месторождения. Изначально рабочие боялись маленького хищника, но затем фотографировались с ним и подкармливали.

Однако большинство встреч человека и медведя имеют трагический характер. Хищники нападают на туристов и местных жителей. В основном трагические происшествия происходят на Камчатке, где голодных медведей приходится отстреливать, так как те настроены весьма агрессивно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чите на городском пляже выкупали медведя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.