В Чите по подозрению в убийстве 6-летнего Аркадия задержан 16-летний подросток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2010 года

В Чите задержан подозреваемый в убийстве 6-летнего АркадияКлейнбурда, тело которого было обнаружено сегодня в катакомбах на территории войсковой части, расположенной в поселке Каштак.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю, по подозрению в убийстве задержан 16-летний подросток, житель поселка Каштак. «Мотивы преступления пока до конца не ясны, хотя свою вину подозреваемый признает», - заявили в СКП. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, максимальный срок наказания - от 20 лет лишения свободы до пожизненного).

Предварительно установлено, что мать ребенка в понедельникоколо 14:00 по местному времени отправила сына предупредить бабушку, проживающую в соседнем микрорайоне, о том, что он не пойдет на занятия в детское дошкольное учреждение «Орнамент», которое до этого регулярно посещал. После этого мальчик домой не вернулся.

Уже накануне вечером в области начались мероприятия по поиску пропавшего ребенка. Их отслеживали губернатор края Равиль Гениатулин и начальник краевого УВД Александр Обухов. К поиску были привлечены 150 сотрудников милиции, местные спасатели, более 200 военнослужащих местного гарнизона, добровольцы и участники ночной игры Dozor. Почти каждый из читинских милиционеров получил снимок Аркадия Клейнбурда.

Прошло более суток прежде чем мальчика нашли. Аркадия обнаружил сегодня около 15:45 по местному времени заступавший на дежурство офицер. Тело ребенка лежало в капонире на территории воинской части, расположенной около жилых домов офицерского состава в поселке Каштак. На лице потерпевшего имеются ссадины продолговатой формы. По предварительной информации, у мальчика черепно-мозговая травма, сообщает РИА «Новости».

Впрочем, как уточняет портал ZABmedia.ru, что стало причиной смерти ребенка станет известно только после проведения судебно-медицинской экспертизы трупа. А она намечена на 27 января.

Как рассказала мать Аркадия Клейнбурда, Елизавета Репкина, ее сын никогда без разрешения старших даже из дома не выходил и во дворе играл только с другими детьми. «Он даже гулять когда отправлялся, всегда спрашивал: «Мама, я погуляю, можно?». Мягкий доверчивый ребенок был», - передает слова матери Читинская ГРТК.

По данным прокуратуры, детский сад мальчик не посещал по причине заболевания. Отец ребенка в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии и связь с сыном не поддерживает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чите по подозрению в убийстве 6-летнего Аркадия задержан 16-летний подросток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.