В Чите убийцы задушили галстуком главу ГУП «Читаавтодор»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2007 года

В Чите произошло убийство руководителя государственного унитарного предприятия «Читаавтодор».

Павел Яцута был обнаружен мертвым 1 июля в своей квартире. В тот же день по данному факту прокуратура Ингодинского района города Читы возбудила уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, в минувшие выходные Павел Яцута отдыхал дома. В воскресенье около двух часов ночи его видели в магазине при покупке спиртных напитков.

Примерно в 14:00 игравшие во дворе дети обнаружили у дороги пакет с документами, принадлежащими Яцуте, и попытались отдать их ему лично. Однако дверь в квартиру им никто не открыл. Через час дети предприняли еще одну попытку вернуть документы их владельцу, на этот раз, по их словам, дверь в квартиру оказалась приоткрытой, а в прихожей лежал труп хозяина. Родители детей позвонили в милицию.

Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи прокуратуры района и органов внутренних дел района и области. При осмотре места происшествия обнаружены на трупе следы от побоев по всему телу, а на шее самодельная петля из связанных галстука и футболки. Руки и ноги жертвы преступники связали шнуром от телефона. Видимых следов хищения имущества из квартиры нет, сообщает Zabinfo.RU(недоступная ссылка).

В настоящее время следствием рассматриваются различные версии убийства, в том числе на почве личных неприязненных отношений и из корыстных побуждений. По одной из версий, причиной убийства могла быть служебная деятельность Павла Яцуты. Устанавливается круг лиц, с которыми в последнее время общался убитый. Назначены судебно-медицинская и дактилоскопическая экспертизы.

В момент совершения преступления жена и ребенок Павла Яцуты находились на отдыхе за границей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чите убийцы задушили галстуком главу ГУП «Читаавтодор»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.