В Читинской области задержаны братья, подозреваемые в нападении на Нальчик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2005 года

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД Читинской области в ночь на пятницу в городе Краснокаменске задержали двое боевиков, подозреваемых в причастности к нападению на Нальчик.

«Сейчас задержанные дают признательные показания», - сообщили в областном УВД. Задержанные - братья Аслан и Руслан Кучменовы. Они являются жителями села Шалушка Чегенского района Кабардино-Балкарии.

По версии следствия, братья 25-летний Аслан и 27-летний РусланКучменовы, уроженцы села Шалушка Чегенского района Кабардино-Балкарии,входили в состав банды из 9 человек, которая совершила нападение наоружейный магазин.

При нападении преступники расстреляли нескольких сотрудников правоохранительных органов, а также обстреляли несколько автомашин. Братьев Кучменовых было четверо. Один из них убит в перестрелке в Нальчике. Еще один выехал за границу и находится в розыске.

После участия в нападении на Нальчик Аслан и Руслан Кучменовыимевшееся у них оружие спрятали в тайнике в лесу близ села Шалушки. Послеэтого они доехали до Пятигорска и далее до Москвы. Из Москвы бандиты напоезде выехали в Читу, а оттуда в Краснокаменск, куда прибыли 30 октября, передает ИТАР-ТАСС.

Пока не ясно, почему братья выбрали этот город как место укрытия отправоохранительных органов. Здесь их личности были установленысотрудниками УБОП и центра по борьбе с терроризмом Южного федеральногоокруга. В операции по задержанию боевиков участвовал отряд милицииспецназначения.

Аслану и Руслану Кучменовым инкриминируется терроризм, покушение нажизнь сотрудников правоохранительных органов, бандитизм, и другие тяжкиестатьи Уголовного кодекса РФ.

Нападение на Нальчик было совершено в середине октября этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Читинской области задержаны братья, подозреваемые в нападении на Нальчик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.