В Читинской области предъявлено обвинение владельцам аттракциона, на котором погиб ребенок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2007 года

Прокуратура Хилокского района Читинской области предъявила обвинение двум предпринимателям - владельцам надувного аттракциона, на котором в штормовую погоду один ребенок погиб, еще шестеро получили травмы, сообщил в пятницу помощник прокурора области Анатолий Уков.

В городе Хилок Читинской области 24 июня у надувного аттракциона «Батут» весом 500 килограммов, установленного во дворе школы, при порыве ветра оборвались растяжки. Пролетев по воздуху 30 метров, батут ударился о стену кирпичного гаража. В этот момент на аттракционе находились семеро детей.

Владимиру Аксенкину и Константину Ланцову предъявлены обвинения по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они совершены группой лиц и повлекли по неосторожности смерть человека» (пункты «а», «г» части 2 статьи 238 УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок до шести лет, а также крупный штраф).

Как рассказал прокурор Хилокского района Андрей Мондохонов, по версии следствия, предприниматели осознавали, что приобретенный ими детский аттракцион «Батут» не отвечает требованиям безопасности при эксплуатации в штормовую погоду. Тем не менее, несмотря на официальное штормовое предупреждение службы МЧС региона, 24 июня они не остановили его работу, передает РИА «Новости».

По данным областного УВД, у предпринимателей также не было разрешения на открытие аттракциона. Кроме того, у них нет документов, подтверждающих безопасность батута.

По словам Мондохонова, установлены нарушения закона и со стороны ряда должностных лиц, в том числе директора средней школы, которая предоставила предпринимателям земельный участок на территории школы без заключения с ними договора аренды. А администрации Хилокского района и города Хилок не обеспечили должный контроль за деятельностью образовательного учреждения в сфере использования закрепленной за ним собственности и земли - не было принято мер к запрету незаконной установки и вводу в эксплуатацию детского аттракциона.

Как сообщил Усков, в связи с этим прокурором района внесены представления об устранении нарушений закона в адрес глав района и городского поселения и председателя комитета образования района.

«В них он потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц», - сказал помощник прокурора области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Читинской области предъявлено обвинение владельцам аттракциона, на котором погиб ребенок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.