В Читу под охраной почти двухсот омоновцев едут следователи, чтобы допросить совладельцев ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2007 года

В Читу, где сейчас находятся двое совладельцев ЮКОСа, сегодня приедет группа следователей Генпрокуратуры. После чего Ходорковскому и Лебедеву могут предъявить новое обвинение, сообщает «Эхо Москвы».

Следователи едут в Читу в сопровождении 180-ти московских омоновцев. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев сейчас находятся в следственном изоляторе в этом городе.

Их перевезли из колоний в Харпе и Краснокаменске по требованию Генпрокуратуры больше месяца назад. Для участия в следственных действиях туда же вызвали их адвокатов.

У Генпрокуратуры снова появились вопросы к совладельцам ЮКОСа. Это дал понять 16 января генпрокурор Юрий Чайка. Он сказал, что в скором времени Ходорковскому и Лебедеву предъявят новое обвинение. На этот раз в хищении и отмывании денег.

Глава «Менатепа» как напоминает РБК, в конце прошлого года получил постановление, что его подозревают по этому делу. Тогда же стало известно, что Михаил Ходорковский отказался участвовать в следственных действиях. Пока ему не выдвинут конкретные и понятные обвинения. А его самого не переведут из Краснокаменска в следственный изолятор Москвы.

По словам адвоката Юрия Шмидта, его подзащитному обвинений не предъявили, но при этом объявили состав следственной группы и сообщили, что его подозревают в отмывании денег. Экс-главе ЮКОСа предложили дать показания, но Ходорковский отказался и попросил других следователей.

Следственные действия с Ходорковским и Лебедевым запланированы до февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Читу под охраной почти двухсот омоновцев едут следователи, чтобы допросить совладельцев ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.