В Чувашии вынесен приговор изнасилованным женщинам, которые пожалели своих мучителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

В Республике Чувашия осуждены две жертвы изнасилований, которых уличили в лжесвидетельстве и стремлении спасти от уголовного наказания собственных насильников. Сами девушки утверждали, что лгали из жалости к своим мучителям.

Парадоксальное решение наказать пострадавших от сексуального насилия вынес Вурнарский районный суд. Он приговорил двух женщин к 200 и 220 часам обязательных работ, передает РИА «Новости» со ссылкой на республиканское Следственное управление.

Как следует из материалов дела, в феврале и апреле 2010 года осужденные в ходе рассмотрения дел об их изнасиловании заявили, что в половую связь с подсудимыми вступили добровольно.

«Однако суд отнесся критически к их показаниям, поскольку они опровергались совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, в том числе заключениями судебно-медицинских экспертиз, а также показаниями самих девушек, данными ими в ходе предварительного следствия», - пояснили в управлении СК РФ.

В итоге насильники были осуждены российской Фемидой, а их жертвы тоже стали обвиняемыми.

В ходе расследования новых уголовных дел о даче заведомо ложных показаний девушки в содеянном раскаялись. «Они заявили следователям, что изменили свои показания, поскольку им стало жалко подсудимых», - подчеркнули сыщики.

В «доверительные отношения» с насильниками вступают и суды

История с чувашскими женщинами - это уже не первый случай, когда россиянки проявляют курьезное благодушие к своим насильникам. Причем иногда эту жалость к сексуальным преступникам с ними разделяет и российская Фемида. Например, в 2010 году в Волгоградской области судебный процесс над сексуальным извращенцем закончился выходом преступника на свободу. За насильника вступилась его жертва, попросившая судью отпустить своего обидчика, и тот внял ее просьбам.

«Суд приговорил молодого человека к четырем годам условно, - рассказала помощник прокурора города Волжский Ольга Кленько. - Он учел, что обвиняемый ранее не был судим, характеризовался положительно, кроме того, был сиротой и один заботился о дедушке».

На решение судьи повлияло как раскаяние подсудимого, так и примирение с жертвой.

Как следует из материалов дела, надругательство было совершено в сентябре 2009 года, когда девушка вместе с двумя юношами выпивала в гараже. Во время застолья она поссорилась с приятелем, а после начала оскорблять его. Тогда молодой человек схватил молоток и несколько раз ударил по коленям жертвы. Увидев, что пострадавшая не может ходить, другой собутыльник повалил ее на капот автомобиля и изнасиловал.

Похожая история с романтическим оттенком произошла на Кубани в конце 2007 года. Тогда женщина простила в суде вора, который обокрал ее квартиру. Преступник смог пробудить в сердце жертвы не только милосердие, но и ответные чувства, когда заявил, что пошел на преступление ради любви.

Как объяснил подозреваемый в воровстве, он якобы хотел познакомиться с хозяйкой имущества. Узнав об этом на суде, пострадавшая «попросила суд о снисхождении к неудачливому «Ромео». Тем более что ранее женщине вернули все похищенное во время кражи имущество.

Суд принял во внимание просьбу потерпевшей не наказывать строго преступника. В итоге незадачливый домушник получил условный срок наказания. «Осужденный и потерпевшая еще долго о чем-то говорили возле зала суда», - рассказали после завершения процесса в прокуратуре.

Иногда из-за милости пострадавших дело не попадает даже в суд. Так, в прошлом году избежал возмездия 58-летний генерал-майор и бывший начальник управления Спецстроя России Сергей Ширшов. Ранее его уже уличали в убийстве, а весной 2011 года пьяный военный напал со своими приятелями на 23-летнюю студентку Лиану Ш., которая подрабатывала уборщицей в «Межрегиональном объединении проектных организаций специального строительства». Гендиректором этого ведомства являлся как раз Сергей Ширшов.

Девушка, которой с трудом удалось отбиться от сексуально распущенного генерала и его друзей, написала заявление в полицию, но уже через несколько дней забрала свою жалобу. При этом она заявила, что не желает зла своим мучителям.

«Я там больше не работаю, и мне все равно, что с ними будет, - сказала Лиана милиционерам. - Они просто были пьяные, а я найду себе другую работу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чувашии вынесен приговор изнасилованным женщинам, которые пожалели своих мучителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.