В Чувашии не нашли нарушений избиркома в пользу ЕР. Но подоспели новые: незаконная агитация студентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

В Чувашии отказались возбуждать дело по факту хранения агитационных материалов партии «Единой России» в одной из районных администраций города Чебоксар. Тем временем из республики сообщают об еще [#1 одном случае] незаконной агитации от ЕР — в Чувашском госуниверситете.

Оснований для привлечения кого-либо за хранение агиток единороссов даже к административной ответственности оказалось недостаточно. Как сообщил журналистам в пятницу начальник управления организации охраны общественного порядка МВД по Чувашии Петр Федоров, есть «определенное некорректное хранение» в здании, но во время проверки установлено, что «к факту нахождения агитматериала в раздевалке имел отношение технический работник данного учреждения, а не руководитель администрации Московского района», сообщает «Интерфакс».

«Здесь вопрос мог идти лишь об административной ответственности. В конечном итоге вопрос о привлечении к ответственности не встал», - отметил Федоров. Он добавил, что правоохранительные органы не во всех случаях могут найти заказчика, потому что «это все оценочно».

Ранее сообщалось, что ЦИК Чувашии проводит проверку по факту обнаружения в помещении администрации Московского района Чебоксар агитационных материалов партии «Единая Россия». Проверку инициировали конкуренты единороссов — справедливороссы.

В пресс-службе чувашского отделения партии «Справедливая Россия» заявили тогда, что большое количество агиток ЕР, в том числе плакаты без выходных данных, были обнаружены 23 октября, когда представители партий, самовыдвиженцы и журналисты начали расходиться после заседания территориальной избирательной комиссии, прошедшего в райадминистрации.

Председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков заявлял ранее со своей стороны, что обнаруженные в помещении администрации Московского района Чебоксар агитматериалы «ЕР» не являются нарушением избирательного законодательства.

Студентов госуниверситета незаконно агитируют за ЕР

Тем временем из республики сообщают об еще одном случае незаконной агитации от «Единой России», на этот раз — в Чувашском государственном университете имени Ульянова. Видеодоказательство прислали на телеканал «Дождь» активисты чувашского регионального отделения «Солидарности» Илья Алексеев и Дмитрий Семенов.

Видео снято на студенческом собрании, где выступали кандидаты в депутаты от партии власти, а проректор университета Виктор Капранов призывал студентов отдать за них голоса на выборах 4 декабря. А в конце даже взялся объяснять, что сделал для страны Владимир Путин.

Капранов, в частности, выразился так: «Путин говорил, что доверяет молодежи. А если Путин доверяет молодежи, как молодежь может не доверять Путину?».

Ранее на этой неделе из Чувашиии пришли вести серьезных нарушения избирательного законодательства, допущенных единороссами в райцентре Яльчики в 110 км от Чебоксар. Их выявили представители оппозиционных партий, блоггеры и журналисты.

Здание избирательного участка в Яльчиках снаружи и изнутри обклеили плакатами, агитирующими за ЕР, а сам участок располагается в одном здании с приемной партии власти. Однако руководство местного избиркома никаких нарушений не заметило. Прокуратура тоже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чувашии не нашли нарушений избиркома в пользу ЕР. Но подоспели новые: незаконная агитация студентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.