В Чувашии оштрафовали родителей школьников, которые в драке на уроке истории сломали учителю нос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2012 года

В республике Чувашия к административной ответственности привлечены родители пятерых учеников, которые устроили на уроке истории потасовку и покалечили педагога.Преподаватель, пытавшийся остановить сорвавших урок хулиганов, получил закрытый перелом носа, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника отдела по деламнесовершеннолетних УВД города Чебоксары Наталью Чапурину.

«Родители были привлечены к административной ответственности по5.35 ч.1 КоАП РФ - оштрафованы на суммы от 300 до 500 рублей», - сказалапредставитель полиции.

В то же время инспектор по делам несовершеннолетнихотдела полиции № 1 УВД Чебоксар вынес постановление оботказе в возбуждении уголовного дела в отношении ученика, избившегоучителя.

«В действиях ученика формально усматриваются признаки преступления,предусмотренного п.«А» ч.2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев изхулиганских побуждений). Но в связи с недостижением подростком возрастапривлечения к уголовной ответственности (16 лет), в возбужденииуголовного дела отказано на основании ст.24 УПК РФ», - пояснилаНаталья Чапурина.

По ее данным, материалы дела отправлены в суд. Не исключено, что российская Фемида примет решение поместить подростка в Центр временного содержаниянесовершеннолетних правонарушителей.

Как следует из материалов уголовного дела, 17 февраля в школе № 49 вЧебоксарах во время урока истории в 11-й класс ворвались пять девятиклассников в спортивных трусах и майках.

«На них были новогодние маски, они начали кривляться. Среди нихбыла девочка, которая снимала все на видео», - рассказала Наталья Чапурина. Учитель попросил дебоширов выйти, но школьники не отреагировали. Тогда педагог вытолкнул их из кабинета. При этом произошлапотасовка.

«Один из учеников начал толкаться. Учитель приобнял его, чтобынейтрализовать. Но тот вырвался и ударил учителя в нос», - отметила представитель полиции.

Родители ученика, «чтобы сын избежалответственности, обратились в детский медицинский центр с подозрением насотрясение головного мозга», добавила Наталья Чапурина.

После инцидента обе стороны написали заявления о привлечении кответственности. 1 марта материалы проведенной полицией проверки былирассмотрены на комиссии по делам несовершеннолетних Ленинскойадминистрации Чебоксар, в результате чего родители были оштрафованы, аих дети поставлены на учет.

В отношении основного участника потасовки и девочки рассматривалсявопрос об исключении из школы. Но родители подростка сами забралидокументы из школы и перевели сына в сельскую школу. А девочку, котораяснимала происходящее на видео, исключили из школы.

Когда пострадавший учитель закончит лечение (сейчас оннаходится на больничном), и будут готовы результаты экспертизыпричиненного его здоровью вреда, «будет решено, не совершено ли болеетяжкое преступление».

«Если будут зафиксированы более тяжелые травмы, которые относятся кболее тяжкому преступлению, то возможно, решение будет пересмотрено», -пояснила Наталья Чапурина.

Кроме того, учитель сможет обратиться всуд в гражданском порядке для возмещения вреда. Между тем, по данным Натальи Чапуриной, родители подростка хотели бызаключить мировое соглашение с преподавателем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чувашии оштрафовали родителей школьников, которые в драке на уроке истории сломали учителю нос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.