В Чувашии 1 июня объявили «днем тишины» — то есть днем без абортов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2017 года

Минздрав Чувашии поддержал идею активистов общественного движения «Совет отцов Чувашской Республики» об объявлении Международного дня защиты детей «днем без абортов», сообщается на сайте ведомства.

«В целях привлечения внимания общественности к вопросам абортов и снижения их количества в акушерских стационарах запланированы акции «Дни тишины» (дни без абортов)», - указывает министерство.

Поэтому сотрудники медицинских организаций 1 июня не будут проводить операций по прерыванию беременности.

Причем это не единственный день без абортов, запланированный в Чувашии, - их не будут проводить и во Всероссийский день семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля.

В честь некоторых праздников, преимущественно религиозных, временный запрет на аборты действует в нескольких регионах. В Ярославской области департамент здравоохранения региона поддержал инициативу епархии и запретил прерывать беременность 11 января - в память о младенцах, убиенных царем Иродом. «Медуза» со ссылкой на департамент здравоохранения писала, что власти региона три раза в год рекомендуют медикам отказаться от проведения абортов - помимо 11 января, это День защиты детей и акция в рамках мероприятия «Подари мне жизнь», которая проходит в разные дни.

Камчатские власти отказались от абортов 1 июня еще в 2012 году, передавал «Интерфакс-Религия». В 2016 году 1 июня аборты были запрещены в государственных клиниках Воронежа, сообщал сайт Diaconia.ru. В Смоленской области по распоряжению властей аборты не делаются в дни Пасхи, Рождества, Крещения Господня, в день памяти благоверных Петра и Февронии (8 июля) и в День защиты детей.

Врачи одной из клиник Ростова-на-Дону в 2014 году отказались делать аборты в течение 10 дней в связи с пасхальной седмицей, сообщала «Комсомольская правда». В том же году на неделю отказались от абортов в чебоксарской клинике - но не на Пасху, а в честь Дня семьи, любви и верности, писал портал «ProГород».

В Приморском крае «дни тишины» проводили в рамках акции «Подари мне жизнь» с 23-го по 25 августа 2016 года, сообщало агентство АМИ.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья» гласит, что «каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве». Однако в обществе все чаще раздаются предложения ограничить или запретить аборты.

Между тем как раз ко Дню защиты детей член «Справедливой России», депутат Госдумы Федот Тумусов 31 мая внес в нижнюю палату парламента законопроект «Об обеспечении здоровья детей», где, в частности, предложил дать определение, кого считать ребенком. «Я предлагаю определение, которое сможет снять все вопросы об абортах. С того момента, как плод может существовать независимо от матери, - он человек. И ребенком этот человек со всеми вытекающими гарантиями в медицинской сфере будет до 18 лет», - сообщил депутат в Facebook.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец в декабре 2016 года выступила за активную профилактику абортов. Ранее в сентябре того же года общероссийское общественное движение «За жизнь» и организация «Православные добровольцы» начали собирать подписи за запрет абортов, и свою подпись под обращением поставил, в частности, патриарх Кирилл. Среди тех, кто поддержал активистов, были певец Григорий Лепс, актер Дмитрий Певцов, телеведущий Борис Корчевников, а также путешественник и священник Федор Конюхов.

Однако глава Минздрава Вероника Скворцова в случае запрета прерывания беременности прогнозировала увеличение материнской и младенческой смертности и уход абортов в криминальный сектор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чувашии 1 июня объявили «днем тишины» - то есть днем без абортов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.