В Чувашии 80-летний старик, полвека выдававший себя за ветерана, получил условный срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2010 года

В Чувашии осужден 80-летний местный житель, который 47 лет незаконно выдавал себя за ветерана войны. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру РФ, мужчина «в 1946 году приобрел фиктивное удостоверение, согласно которому в период с апреля 1944 по июль 1946 года он находился на военной службе в действовавшей на фронтах Великой Отечественной войны войсковой части в качестве воспитанника («сына полка»)». По данным следствия, удостоверение ему изготовил его знакомый.

«Однако на самом деле в указанный промежуток времени (по документам) он не находился на военной службе, а работал на заводе в городе Шумерля Чувашской Республики», - заметили в Генпрокуратуре. В 1962 году ему понадобились льготы, и он представил фиктивное удостоверение в Шумерлинский райвоенкомат и получил военный билет и удостоверение участника Великой Отечественной войны. В результате ему была начислена повышенная пенсия и предоставлялись социальные выплаты и льготы. Кроме того, ему был выделен автомобиль «Ока».

Шумерлинский районный суд Чувашии признал подсудимого виновным в мошенничестве в крупном размере. Как отметили в Генпрокуратуре, «в результате незаконных действий Макарова Российской Федерации причинен ущерб на общую сумму свыше 500 тысяч рублей». «Учитывая пожилой возраст, ему назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно, сиспытательным сроком 2 года», - сказал собеседник агентства.

Дети подсудимого заявили о намерении обжаловать приговор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чувашии 80-летний старик, полвека выдававший себя за ветерана, получил условный срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.