В Шанхае возродили кофейню, открытую в 1939 году бежавшими от фашистов евреями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2015 года

В Шанхае вновь открылась кофейня, которая была местом притяжения еврейской общины в время Второй мировой войны. Владелец постарался максимально восстановить исторический облик заведения, которое располагается рядом с шанхайским музеем еврейских беженцев.

Всего между 1933 и 1941 годами в Шанхае осели более 30 тысяч евреев, бежавших из Европы. Кофейня "Белая лошадь" была открыта в 1939 году дедушкой Рона Клингера, который годом ранее приехал из Вены. Дедушка и бабушка Рона владели заведением до 1949 года, когда семья перебралась в Сидней. После этого здание было снесено, сообщает China.org.

"Здесь бывало много людей, как евреев, так и не евреев. "Белая лошадь" включала в себя кафе, бар и ночной клуб. Мест было очень популярным", - рассказал Рон Клингер на церемонии открытия, которая состоялась накануне, 26 августа.

Он поместил на стены возрожденного кафе некоторые из семейных фотографий. "Удивительно, это как возвращение домой", - говорит Рон, чьи родители познакомились и поженились в "Белой лошади".

Клингер рассказал, что его родители всегда вспоминали жизнь в Шанхае с теплотой, отмечая, что им не доводилось сталкиваться в Китае с враждебностью и антисемитизмом. Как отмечает издание, на открытии кофейни побывали и другие потомки еврейских беженцев, а также внуки и правнуки китайцев, которые некогда соседствовали с евреями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Шанхае возродили кофейню, открытую в 1939 году бежавшими от фашистов евреями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.