В Шарм-эш-Шейхе 63 страны обсудили проблемы Ирака: за одним столом сидели главы МИД Сирии, Ирана, Британии и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2007 года

В египетском Шарм-эш-Шейхе завершилась международная конференция по вопросам оказания помощи Ираку и выработке единой программы действий («компакт») с целью стабилизации ситуации в стране. В форуме приняли участие представители 63 стран, 12-ти международных и региональных организаций, 20 глав министерств иностранных дел, сообщил на заключительной пресс-конференции председатель встречи, министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт.

В заключительном документе встречи подчеркивается необходимость решения задач безопасности, достижения единства, стабильности и демократии в стране. Конференция высказалась за более эффективную борьбу с межконфессиональным насилием, захлестнувшим Ирак.

«Международная поддержка иракского правительства очевидна, но мир требует от него выполнения обязательств, содержащихся в «компакте», в котором идет речь о необходимости достижения национального согласия и безопасности», - подчеркнул Абуль Гейт.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики назвал совещание в Шарм-эш-Шейхе «выражением мировой поддержки стране, вставшей после длительной диктатуры на путь демократии». «Национальное примирение - это главное условие строительства процветающего и демократического Ирака», - отметил он.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в свою очередь, подчеркнул, что главный итог сегодняшней встречи - это начало фазы практического претворения в жизнь «компакта», рассчитанного на ближайшие 5 лет. Он сказал, что суммарные обязательства международного сообщества в отношении Ирака выражаются цифрой 40 млрд долларов.

Британо-иранское потепление

Отметим, что завершившейся форум косвенно способствовал нормализации отношений между Ираном и Великобританией после кризиса, вызванного захватом иранскими пограничниками группы британских моряков. Главы внешнеполитических ведомств Великобритании и Ирана - Маргарет Беккетт и Манучехр Мотаки - провели в Шарм-эш-Шейхе первую очную получасовую встречу, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Sky News.

Британские аналитики однозначно восприняли это событие как знак потепления в британо-иранских отношениях. «Это была встреча с позитивным настроем, мы обсудили ряд взаимно важныхвопросов», - отметила Беккет.

Американо-сирийский тет-а-тет

В свою очередь, госсекретарь США Кондолиза Райс провела в кулуарах переговоры со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом, охарактеризовав эту встречу как «деловую и профессиональную».

На ней обсуждались меры по улучшению безопасности в Ираке. «Я не читала ему нотаций, он не читал нотаций мне. Я бы сказала, что она (встреча) была профессиональной и деловой», - цитирует «Интерфакс» госсекретаря Райс.

На переговорах с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом Кондолиза Райс призвала Дамаск принять меры с целью остановить проникновение иностранных боевиков в Ирак. «Это - возможность оказать поддержку в стабилизации обстановки в Ираке», - отметила Райс.

По ее словам, на переговорах она донесла до сирийской стороны обеспокоенность Вашингтона и дала понять, что «действия будут красноречивее любых слов». Глава американской дипломатии также подчеркнула, что первые за многие годы консультации с главой внешнеполитического ведомства прошли в «деловой и профессиональной обстановке».

Как заявили в четверг американские военные представители в Багдаде, Сирия начала прилагать больше усилий для недопущения проникновения иностранных боевиков в соседний Ирак. Несмотря на то, что экстремисты по-прежнему просачиваются через сирийскую границу, их поток в последний месяц уменьшился, сказал генерал-майор Уильям Кардвелл.

Последние переговоры между высокопоставленными представителями двух стран состоялись в январе 2005 года, когда Дамаск посетил бывший заместитель госсекретаря США Роберт Армитедж.

По словам Райс, аналогичной встречи с коллегой из Ирана на конференции в Шарм-эш-Шейхе она не планирует.

Отметим, что уже накануне форума Вашингтон сделал ставку на неформальный характер переговоров. Президент Джордж Буш дал своему госсекретарю указание «поощрять всех в регионе к поддержке правительства Ирака» и призвать возможных недоброжелателей нынешних иракских властей «отказаться от попыток подрыва» их позиций, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента. Под «всеми» в данном случае подразумеваются, прежде всего, Сирия и Иран.

Списание долгов и финансовая помощь

Участники международной конференции в Шарм-эш-Шейхе договорились о списании Ираку долга на 30 миллиардов долларов, сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В общей сложности, на реструктуризацию иракских долгов согласились 52 страны. Общая задолженность Ирака перед Парижским клубом достигает 120 миллиардов долларов. До 75 миллиардов долларов долга приходится на страны Ближнего Востока и Персидского залива.

Эр-Рияд еще в прошлом месяце заявил о готовности списать половину долга, составляющего 15 млрд долларов. Парижский клуб в ноябре 2004 года согласовал график списания, в соответствии с которым к 2008 году долг должен уменьшиться с 38,9 млрд до 7,8 млрд долларов. Польша, Болгария и Словения согласились аннулировать 80 процентов внешней задолженности Ирака. А Египет согласился простить Багдаду весь долг в размере 800 миллионов долларов.

Еще ряд стран, среди которых Великобритания, Австралия, Испания, Дания и Республика Корея, выразили готовность списать долги после новых призывов Багдада.

Пекин заявил о намерении постепенно списывать долг Ирака, и первым подобным шагом будет предоставление этой стране безвозмездного гранта в размере 50 миллионов юаней (6,5 млн долларов).

Россия, которая уже списала часть иракского долга, также выразила готовность простить Багдаду оставшуюся часть в обмен на предоставление российским компаниям концессий на нефтяные месторождения в районе Румейлы на юге Ирака. Однако, как заявил Reuters министр финансов страны Баян Бакер Джабер, такое предложение является неприемлемым. «Все наши кредиторы хотят получить доступ к нефтяным ресурсам страны, но мы не можем пойти на это», - сказал он. «Черное золото», добываемое на нефтяных полях в Северной и Южной Румейле, составляет основную часть иракского экспорта, превышающего 1,5 миллиона баррелей в день.

Отметим, что долг Ирака России составляет 8 миллиардов долларов. Эти заимствования были сделаны с 1980 по 1988 годы, главным образом, для ведения военных действий с Ираном.

О намерении выделить на восстановление Ирака 200 миллионов долларов дополнительно заявила министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт. «Таким образом наша гуманитарная помощь и наша поддержка восстановления Ирака достигнет общего уровня в 1,5 миллиарда долларов», - сообщила министр. По ее словам, работа с иракским правительством в финансовой сфере остается приоритетом британского правительства.

Финансовая помощь Китая пойдет на нужды здравоохранения и образования. Китай, по словам министра иностранных дел КНР Ян Цзечи, также готов вести дружественныеконсультации с Ираком по поводу аннулирования долгов в соответствии с правилами Парижского клуба кредиторов. Визит в Египет стал первой зарубежной поездкой Ян Цзечи после его назначения на должность министра иностранных дел в апреле 2007 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Шарм-эш-Шейхе 63 страны обсудили проблемы Ирака: за одним столом сидели главы МИД Сирии, Ирана, Британии и США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.