В Швейцарии арбитраж принял к рассмотрению по существу иск по делу ЮКОСа на 13 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2017 года

Связанная с бывшей нефтяной компанией ЮКОС люксембургская компанияYukos Capital, пытающаяся взыскать с России свои потерянные активы, варбитражном споре в Гааге одержала промежуточную победу,добившись рассмотрения иска на 13 млрд долларов по существу, сообщает РБК.Иск может быть рассмотрен на следующей неделе.

Yukos Capital еще в 2013 году инициировала процесс в гаагскомарбитраже против России, и теперь панель из трех арбитров решением два к одному постановила, что деломожет быть рассмотрено по существу в соответствии с международнымДоговором к Энергетической хартии (ДЭХ).

Россия оспорит это решение в высшем суде Швейцарии и будет еще иметьвозможность представить свои юрисдикционные возражения на этаперассмотрения иска Yukos Capital по существу.

Генеральный директор Международного центра правовой защиты (МЦПЗ),координирующего по поручению Минюста защиту по зарубежным претензиямбывших акционеров ЮКОСа, Андрей Кондаков объяснил, что арбитражотклонил три из пяти юрисдикционных возражений российской стороны, нооставшиеся два возражения вместе с претензиями по существу спора будутрассмотрены на следующей стадии разбирательства.

Он подчеркнул, что арбитражный процесс Yukos Capital - «единственныйиз существующих международных процессов по «делу ЮКОСа», который винтересах России вел не МЦПЗ, а юридическая фирма Cleary Gottlieb, в 2014 году уже проигравшая центральное «дело ЮКОСа» противРоссийской Федерации на 50 млрд долларов, но последующей защитойРоссии по спору с Yukos Capital, по всей видимости, будет заниматьсяименно МЦПЗ.

Yukos Capital настаивает, что за время существования ЮКОСа выдавала емузаймы на миллиарды долларов, которые не были возвращены из-забанкротства и ликвидации компании по решениям российских властей.Исковые требования составляют 13 млрд долларов.

Это одно из трех дел так называемой второй волны (другие два - Luxtonaпротив Российской Федерации и Financial Performance Holdings противРоссийской Федерации), которые не афишировались ни Россией, низаявителями. FPH отозвала свой иск в прошлом году, арбитраж прекратилего рассмотрение. Иск кипрской Luxtona находится на стадии определенияюрисдикции.

В 2014 году гаагский арбитраж присудил трем компаниям 50 млрддолларов, но РФ оспорила это решение, и в апреле 2016 года окружной судГааги признал, что Россия не являлась полноценным участником ДЭХ, и отменилрешение о присуждении акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швейцарии арбитраж принял к рассмотрению по существу иск по делу ЮКОСа на 13 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.