В Швейцарии запустили гигантский завод по высасыванию углерода из атмосферы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2017 года

Сухой лёд — твёрдый диоксид углерода CO2 (углекислый газ)

Швейцарская компания Climeworks запустила первый и крупнейший в мире коммерческий завод, высасывающий углекислый газ из атмосферы Земли.

Завод располагается недалеко от Цюриха. Для высасывания углекислого газа применяется технология DAC (англ. Direct air capture; см. англ. Carbon dioxide removal), прямой захват и очистка воздуха. Она предполагает использование волокнистого губчатого фильтрующего материала, пропитанного специальными химическими веществами (аминами — производными аммиака, которые связываются с углекислым газом). Проходящий через этот фильтр воздух очищается от углекислого газа.

Аналогичные технологии используются на МКС и подводных лодках. Ожидается, что в год завод будет собирать до 900 тонн газа (ежегодно люди выбрасывают в атмосферу 40 миллиардов тонн парниковых газов), что эквивалентно выбросам от примерно 200 автомобилей. Соединение затем планируется продавать сельскохозяйственным производителям, в частности, на выращивание овощей.

Эксперты неоднозначно относятся к заводу Climeworks. В 2015 году Национальная Академия наук, инженерии и медицины США (англ. National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine) выпустила доклад, в котором отмечалось, что деятельность подобных предприятий не приведёт к сокращению выбросов парниковых газов.

Несмотря на это, проект компании Climeworks поддержан Швейцарским федеральным управлением энергетики и ЕС, а также стал победителем конкурса Virgin Earth Challenge.

Ссылки[править]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швейцарии запустили гигантский завод по высасыванию углерода из атмосферы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.