В Швейцарии полиция задержала пятерых россиян, ограбивших ювелирный салон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2010 года

Швейцарские полицейские задержали банду грабителей из России, которые совершили нападение на ювелирный магазин.

Злоумышленников поймали с поличным прямо на месте преступления в швейцарской коммуне Интерлакен кантона Берн, передает 20 Minuten. От действий падких на чужое имущество граждан России пострадал магазин Kirchhofer, продающий ювелирные украшения.

Дерзкий налет уроженцы РФ предприняли в понедельник днем. Один из мужчин поджидал сообщников в автомобиле, пока остальные четверо, вооружившись пистолетом и ножом, орудовали внутри салона.

Преступники ворвались в магазин, приказали всем лечь на пол, после чего связали охранника и двух продавщиц. Третьей работнице пришлось открывать витрины с золотыми украшениями и часами по требованию грабителей, сообщает «Росбалт».

Между тем одному из сотрудников магазина удалось тайком нажать кнопку вызова полиции. При получении сигнала полицейские начали вести наблюдение за происходящим в ювелирном салоне через изображения, передаваемые камерами видеонаблюдения. В этом им помогал ответственный за безопасность в магазине Ханс Вольф, который на момент нападения находился в удаленном офисе. «Было очень тяжело молча смотреть и не иметь возможности вмешаться», - печалится Вольф.

Упаковав награбленное в рюкзак и сумку, преступники бросились к автомобилю, но были своевременно задержаны прибывшим нарядом полиции и доставлены в участок. На допросе и выяснилась пикантная деталь, что все мужчины являются гражданами России. Как оказалось, они попытались обокрасть популярный у туристов Kirchhofer на более чем 100 тысяч швейцарских франков (около 3 миллионов рублей).

Возраст преступников варьируется от 23 лет до 41 года. В настоящий момент следователи выясняют, не причастны ли задержанные к другим ограблениям ювелирных магазинов в Швейцарии.

Тем временем для самого магазина попытка ограбления не прошла бесследно: во вторник салон в Интерлакене не работал. «Персоналу оказывалась психологическая помощь. Они просто не смогли явиться на работу», - объяснил Вольф.

Схожий инцидент произошел в этой же коммуне в апреле 2008 года. Тогда трое русских грабителей ворвались в ювелирный магазин Bucherer, но были задержаны на выходе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швейцарии полиция задержала пятерых россиян, ограбивших ювелирный салон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.