В Швейцарии проходит антитабачный референдум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2012 года

В Швейцарии проходит референдум о запрете курения в закрытых общественных местах, передает Би-би-си. Закон, запрещающий курение в подобных местах – ресторанах, барах, отелях – был принят в Швейцарии два года назад. Но благодаря активному лоббированию табачных компаний он вступил в полную силу только в 8 из 26 швейцарских кантонов. В остальных кантонах запретили курение только в очень маленьких заведениях, остальные обязали разделить зал на две зоны – для курящих и не курящих.

Инициаторы референдума - Швейцарская легочная ассоциация – заявляют, что запрет необходим, так как из-за его отсутствия страдают работники подобных заведений. Представители ассоциации отмечают, что в тех кантонах, где запрет был введен, наблюдается 20% снижение случаев госпитализации больных с сердечнососудистыми заболеваниями и сердечными приступами.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно во всем мире жертвами пассивного курения становятся около 600 тыс. человек.

Швейцарская легочная ассоциация подчеркивает, что предлагаемый запрет не будет распространяться на курение дома или на открытом воздухе, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швейцарии проходит антитабачный референдум», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.