В Швейцарии проходит заседание межправославной комиссии по подготовке документов Всеправославного собора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2015 года

В Православном центре Константинопольского патриархата в Шамбези близ Женевы накануне началось третье заседание Специальной межправославной комиссии по подготовке Всеправославного собора.

Как сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), Русскую православную церковь на заседании представляет делегация во главе с председателем ОВЦС МП митрополитом Волоколамским Иларионом.

Третье заседание Специальной межправославной комиссии посвящено завершению работы по пересмотру проекта документа Всеправославного собора "Вклад Православной церкви в торжество мира, справедливости, свободы, братства и любви между народами и устранение расовой и прочих дискриминаций", начатой на втором заседании, а также редактированию проектов иных решений Святого и Великого собора Православной церкви.

Открытию заседания предшествовала двухдневная работа редакционной комиссии, проходившая 28-29 марта под председательством митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия (Сербский патриархат). От РПЦ в работе комиссии принял участие заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов вместе с представителями Антиохийского, Иерусалимского, Румынского патриархатов и Элладской православной церкви.

В заседании Специальной межправославной комиссии, проходящем под председательством митрополита Пергамского Иоанна (Константинопольский патриархат), принимают также участие делегации Константинопольского, Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского, Грузинского, Сербского, Румынского, Болгарского патриархатов, а также Кипрской, Элладской, Албанской, Польской православных церквей, а также Православной церкви Чешских земель и Словакии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швейцарии проходит заседание межправославной комиссии по подготовке документов Всеправославного собора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.