В Швейцарии стало не хватать часовщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2006 года

В ближайшие четыре-пять лет швейцарская часовая промышленность ощутит нехватку в 660 новых специалистах. Кроме того, понадобятся 480 операторов производственных процессов, 220 инженеров и техников, примерно 240 полировщиков, а также 220 ювелиров и граверов.

Такие данные были получены в результате опроса, проведенного Союзом работодателей часовой промышленности (CPIH), в котором участвовало 117 предприятий, сообщает немецкий еженедельник Spiegel (полный текст на сайте InoРressа.)

Одна треть будущих вакансий возникнет из-за ухода сотрудников на пенсию. Остальные две трети - вследствие возрастающего спроса на швейцарские часы. Чтобы преодолеть дефицит кадров в будущем поколении, швейцарцам следует уже сейчас разрабатывать специальные программы образования и переквалификации и привлекать рабочие руки из-за границы.

В 1970 году швейцарская часовая промышленность объединяла около 1500 фирм, имевших примерно 90 тысяч сотрудников. Но затем разразился крупный кризис, и в отрасли произошли массовые сокращения. Теперь вот уже в течение нескольких лет она вновь находится на подъеме. Примерно 95% швейцарских часов идет на экспорт. Например, в 2004 году прибыль составила 9 млрд долларов. Такие доходы от экспорта часов не получает ни одна другая страна мира. Причина заключается в ассортименте: большую часть экспортной прибыли приносят дорогие часы, предмет роскоши.

Если рассматривать количество экспортируемых часов, то в 2004 году Швейцария продала 25 млн штук - намного меньше, чем Китай. Оттуда за границу ушел примерно 1 млрд часов. Из Гонконга - около 700 млн.

В швейцарской часовой промышленности доминирует Swatch, крупнейший производитель часов в мире. Концерн только что представил впечатляющие данные за первое полугодие. Со своими 18 марками и более чем 20 тысячами сотрудников в 50 с лишним странах предприятие получило прибыль в размере около 209 млн евро, что на 23,6% больше, чем за тот же период в прошлом году. Оборот возрос примерно на 13,1% и достиг 1,45 млрд евро.

В число известных швейцарских часовым марок, помимо Swatch, входят Breguet, Blancpain, Glashütte, Omega, Rado, Longines и Tissot.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швейцарии стало не хватать часовщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.