В Швеции и Норвегии состоится вручение Нобелевской премии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2010 года

В шведской и норвежской столицах в пятницу пройдет кульминация нобелевских торжеств - вручение премии и праздничный банкет для лауреатов и гостей. Мероприятие состоится в день памяти Альфреда Нобеля, скончавшегося 10 декабря 1896 года. Сегодняшняя церемония вручения Нобелевских премий - 109-я по счету. В каждой из шести нобелевских дисциплин ее размер составил 10 млн крон (1,46 млн долларов).

Девять из одиннадцати лауреатов Нобелевской премии получат в Филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла ХVI Густава почетный диплом и золотую медаль с портретом учредителя премии. Среди них воспитанники российской научной школы: Андрей Гейм (Нидерланды) и Константин Новоселов (РФ, Великобритания), которые удостоены высокой награды за открытие самого прочного и тонкого материала в мире - графена.

Ричард Хек (США), Ей-ичи Нэгиси и Акире Судзуки (Япония) получат премию «за реакцию кросс-сочетания при органическом синтезе с использованием палладия в качестве катализатора», то есть за разработку новых, более эффективных путей связывания атомов углерода для синтеза сложных молекул, передает ИТАР-ТАСС.

Британский ученый Роберт Эдвардс, ставший лауреатом в области физиологии и медицины «за разработку метода искусственного оплодотворения в пробирке», по состоянию здоровья не смог приехать в Стокгольм. Награду за него получит жена.

Американцы Питер Даймонд, Дейл Мортенсен и Кристофер Писсаридес (Великобритания, Кипр) получат премию Банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за разработку «теории рынков, на которых сторонам трудно найти друг друга».

Перуанский писатель Марио Варгас Льоса, имеющий также паспорт подданного Испании, стал четвертым в истории премий лауреатом в области литературы из Латинской Америки. В мотивировке Шведской академии говорится, что высокое звание присуждено одному из крупнейших в испаноязычной литературе авторов за «определение властных структур и пронзительную картину сопротивления личности, ее бунта и поражения».

Премия мира, согласно завещанию Нобеля, будет вручена сегодня в Осло. Китайский диссидент Лю Сяобо станет единственным в современной истории лауреатом, которому не просто не разрешили присутствовать на церемонии вручения, но и не позволили ее получить даже через родных и близких. Несмотря на то, что награду вручать некому, Норвежский Нобелевский комитет не стал отказываться от проведения церемонии и решил обставить ее как гражданскую акцию. На сцене ратуши в Осло, где проходит вручение премии, будет стоять пустой стул, а над ним размещена большая фотография Лю Сяобо. Вместо традиционной речи лауреата, как ожидается, актриса Лив Ульман будет декламировать наиболее яркие высказывания из трудов Лю Сяобо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швеции и Норвегии состоится вручение Нобелевской премии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.