В Швеции образован Межрелигиозный совет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2010 года

В Швеции по инициативе главы евангелическо-лютеранской церкви, архиепископа Андерса Вейрюда на этой неделе создан Межрелигиозный совет страны.

Совет состоит из 15 человек - представителей христиан, мусульман, иудеев, буддистов, сикхов, индусов и молодой религии откровения - веры Бахаи.

Предполагается, что Cовет будет способствовать созданию предпосылок для межрелигиозного сотрудничества в Швеции, усиливать роль религии в деле достижения мира и взаимопонимания во всем мире, а также может стать голосом протеста в борьбе с враждебным отношением к религии.

"Мы создали национальную платформу религиозных лидеров Швеции, а не новую организацию, - утверждает архиепископ Андерс Вейрюд. - Мы хотим укрепить свободу вероисповедания, как в личном, так и общем плане, стать заметным участником общественных дискуссий по вопросам этики и духовности".

Межрелигиозный совет Швеции будет собираться 2 раза в год, решения будет приниматься на основе консенсуса, сообщает "КП" в Северной Европе"(недоступная ссылка) со ссылкой на "Шведское радио".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швеции образован Межрелигиозный совет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.