В Швеции открывается 110-я Нобелевская неделя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2011 года

Открытие 110-й Нобелевской недели в Швеции начнется с объявления имени лауреата премии в области физиологии и медицины. Как сообщает РосБалт, завтра в шведской столице объявят о решении Нобелевского комитета по физике, 5 октября — по химии, а 8 октября в Осло назовут лауреата премии мира.

Спустя два дня, 10 октября, будет известен обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году. Что касается даты объявления лауреата премии в области литературы, то ее пока не называли. Правда, по традиции, это происходит в первый или второй четверг октября.

Нобелевские комитеты до последнего момента никогда не сообщают ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул. Однако в 2010 году шведская газета "Свенска дагбладет" за несколько часов до оглашения имени лауреата сообщила, что награду получит британец Роберт Эдвардс. В свою очередь, в Нобелевском комитете публикацию назвали простым совпадением.

Согласно некоторым прогнозам, премию может получить японец Синъя Яманака за разработку метода производства стволовых клеток из обычных клеток организма. Также награду могут получить француз Пьер Шамбон и американцы Рональд Эванс и Элвуд Дженсен за открытие ядерных гормональных рецепторов, и за обнаружение рецепторов, отвечающих за ощущения боли, жары и холода, премия может достаться американцу Дэвиду Джулиусу.

Нобелевская премия мира – это одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швеции открывается 110-я Нобелевская неделя», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.