В Швеции подвели итоги выборов в парламент: разница в один мандат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2018 года

Партии правящего красно-зеленого блока - Социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ), Левая партия (ЛП) и Партия охраны окружающей среды(ПООС) - выигрывают с незначительным преимуществом у оппозиционного правоцентристского альянса - Умеренная коалиционная партия (УКП), партия "Либералы" (ПЛ), Христианско-демократическая партия (ХДП), Партия центра (ПЦ) с результатом 40,7% против 40,2%. Два блока разделяет лишь один мандат в риксдаге (парламенте).

Об этом, как передает ТАСС, свидетельствуют данные избирательной комиссии по состоявшимся в воскресенье в королевстве парламентским выборам. Комиссия распространила их в четверг после подсчета голосов на всех избирательных участках, в том числе за рубежом.

На данный момент расстановка политических сил выглядит следующим образом: СДРПШ получила 28,3% голосов избирателей, УКП - 19,8%, "Шведские демократы" - 17,5%, ПЦ - 8,6%, ЛП - 8,0%, ХДП - 6,3%, ПЛ - 5,5%, ПООС - 4,4%. Активность избирателей составила 87,1%, что является самым высоким показателем с 1985 года.

Ни у одного из блоков нет собственного большинства в законодательном собрании. Число мест в риксдаге у "красно-зеленых" - 144, у правоцентристов - 143, у националистской "Шведские демократы" - 63.

24 сентября в парламенте будет избран спикер, а не позднее, чем через две недели после этого состоится голосование по кандидатуре премьер-министра для формирования правительства.

Если она не будет поддержана большинством, то председатель парламента может выдвинуть нового претендента на этот пост. Всего он может предложить 4 кандидатуры, а случае неудачи в стране будут объявлены новые выборы - через 3 месяца после последнего голосования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швеции подвели итоги выборов в парламент: разница в один мандат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.