В Швеции подожгли третью мечеть за неделю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2015 года

В новогоднюю ночь неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в мечеть в шведском городе Уппсала и разрисовали здание граффити антимусульманского содержания.

В результате нападения никто не пострадал, однако зданию мечети нанесен значительный ущерб, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на телеканал SVT.

Свидетелями инцидента стали прохожие, которые вызвали полицию и самостоятельно потушили возникшее возгорание. В момент нападения в мечети никого не было, сообщает DW-World.

За последнюю неделю это уже третье нападение на мечети в Швеции. 25 декабря неизвестные злоумышленники подожгли мечеть в шведском городе Эскильстуна. В результате пожара пострадали пять человек. Все пострадавшие госпитализированы, состояние одного из них оценивается медиками как тяжелое. В момент возгорания на нижнем этаже здания находились от 15 до 20 человек. Точная причина пожара до сих пор не установлена.

29 декабря пострадала мечеть в городе Эслев. Предположительно, в здании был устроен поджог.

Инциденты происходят на фоне бурных дебатов об иммиграционной политике Швеции.

3 декабря крайне правая партия "Демократы Швеции" отказалась поддержать в парламенте бюджет страны, предложенный правительством меньшинства. Партия настаивает на резком сокращении притока беженцев - на 90%. Другие партии отказались поддерживать это предложение и требуют сохранить либеральные иммиграционные законы.

Позже, как пишет "Радио Швеция", сократить затраты на беженцев предложила Христианско-демократическая партия, поддержать инициативу готовы народные либералы.

Левая партия (бывшая коммунистическая) высказалась против, критику также озвучили "зеленые".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швеции подожгли третью мечеть за неделю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.