В Швеции похищена уникальная коллекция вина, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2006 года

Уникальная коллекция красного французского вина похищена в минувшие выходные из стокгольмского ресторана "Ульриксдальс Вэрдсхюс".

Эта коллекция многие годы значилась в Книге рекордов Гиннесса и включала более 600 бутылок вин, произведенных в ХVIII столетии, из шести замков Гранд Крю региона Бордо. Ее стоимость превышает 3,5 млн шведских крон (500 тыс. долларов США).

Менеджер ресторана Катарина Стрем сообщила, что воры отключили систему сигнализации, вскрыли бронированную стеклянную дверь и унесли все бутылки, уложив их в специально приготовленные коробки. Преступники также захватили с собой пленку из камеры слежения, запечатлевшую их лица, сообщает ИТАР-ТАСС.

Цена некоторых из похищенных бутылок - более 35 тыс. шведских крон (5 тыс. долларов США). Ресторану будет возмещена большая часть стоимости коллекции по страховке. "Но это не имеет значения, - считает Катарина Стрем. - Коллекцию уже ничем не заменить. Хотя на аукционе ее тоже не продать. Кто-то стал счастливым обладателем собственной коллекции вин Бордо".

Полиция обнаружила на месте преступления отпечаток ботинка, но никаких следов ДНК. Следствие надеется на помощь общественности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швеции похищена уникальная коллекция вина, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.