В Швеции появилось первое в мире кладбище для атеистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2016 года

В городе Бурлэнге в Швеции появилось кладбище, предназначенное для нерелигиозных людей.

Создать погост предложил преподаватель Джозеф Эрдем. Он объяснил инициативу тем, что люди должны самостоятельно решать, как будет выглядеть надгробие. Мужчина обратился к представителям крупнейшей христианской церкви в Швеции, которые одобрили проект, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Independent.

Отмечается, что на территории также могут быть установлены памятники с религиозной символикой, однако само кладбище от нее воздержится. Пока что погост пуст, но несколько человек уже заинтересовались покупкой участков.

В 2015 году Швеция, уступая Китаю, занимала второе место по доле нерелигиозных граждан. Около 76% участников опроса, проведенного Gallup International и WI Network of Market Research, рассказали о своей нерелигиозности.

В мае стало известно, что Университет Майами в США откроет первую в стране кафедру, которая будет заниматься изучением атеизма. Более двух миллионов долларов на ее основание выделил 83-летний бизнесмен Луи Аппиджиани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швеции появилось первое в мире кладбище для атеистов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.