В Швеции по обвинению в шпионаже задержан россиянин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2006 года

Шведская спецслужба внутренней безопасности СЭПО задержала иностранного гражданина по подозрению в шпионаже. Как сообщают в пятницу местные СМИ, речь идет о гражданине России Андрее Замятнине, о котором известно, что он ученый и ему 29 лет.

Официальных подробностей нет. Представитель СЭПО Якоб Ларссон накануне подтвердил, что «некий иностранный гражданин был арестован по подозрению в шпионской деятельности». «К сожалению, я не могу раскрыть подробности согласно закону о неразглашении секретной информации», - цитирует Ларссона шведское издание The Local.

В пятницу Стокгольмский городской суд по запросу прокуратуры постановил взять задержанного под стражу до 3 марта, сообщает NEWSru Israel. Шведские спецслужбы отказались раскрыть какие-либо подробности этого дела. «Мы можем лишь сказать, что иностранный гражданин оставлен под стражей», - заявил представитель контрразведки Андерс Торнберг. Следующие слушания дела в суде должны состояться в ближайшую субботу, передает The Australian.

По неофициальным данным, которые приводит АР, речь идет об Андрее Замятнине, который был задержан в минувшую среду в университетском городке Уппсале, расположенном к северу от Стокгольма. Предположительно, он «нанес ущерб вооруженным силам» Швеции, от которого «пострадала национальная безопасность страны». «Он подозревается в том, что передавал материалы другой стране», - цитирует РИА «Новости» слова генерального прокурора страны Томаса Линдстранда, которые приводит шведская газета «Дагенсньюхетер».

По сведениям Международного шведского радио, задержанный - 29-летний российский ученый. Сообщается о нанесении урона шведской обороне или безопасности королевства в период с января прошлого по февраль нынешнего года. При этом не уточняется, в пользу какого государства велся шпионаж.

По версии спецслужб, в течение нескольких лет задержанный гражданин России был участником гостевой программы Шведского сельсхозяйственного университета в городе Уппсале, где последние годы он занимался исследованием вирусов растений. Шведская полиция безопасности СЭПО несколько месяцев следила за ним в университете. В случае признания Замятина виновным, ему грозит 6 лет тюрьмы, сообщает «Эхо Москвы».

Чаще всего, судя по разражающимся время от времени скандальным делам, представители зарубежных разведок охотятся в Швеции за военными секретами, высокими технологиями или иностранцами, которые скрываются от слежки секретных служб своих стран. В настоящее время МИД, министерство обороны страны и гигант военной промышленности концерн Saab пока хранят молчание по поводу последнего скандала, отмечает The Local.

Шпионские скандалы с участием россиян нередки в новейшей истории российско-шведских отношений. В 2002 году шведские власти намеревались выдворить из страны двух российских дипломатов. Причиной для этого шага, по заявлению шведской стороны стал шпионский скандал в компании Ericsson, занимающейся производством телекоммуникационного оборудования. В Службе внешней разведки (СВР) России тогда традиционно воздержались от каких-либо комментариев. По этому делу, как тогда сообщалось, были арестованы три нынешних и несколько бывших сотрудников компании Ericsson.

До этого очередной крупный шпионский скандал, связанный с Россией, разразился в Швеции в 2001 году вокруг шведско-швейцарской корпорации Asea Brown Boveri Ltd. Его сотрудника также подозревали в промышленном шпионаже в пользу России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швеции по обвинению в шпионаже задержан россиянин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.