В Швеции 15-летнему мигранту предъявили обвинение в убийстве сотрудницы приюта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2016 года

Сотрудники шведских правоохранительных органов продолжают расследование убийства молодой сотрудницы приюта для беженцев. Девушке нанес смертельные колото-резаные раны один из подростков-мигрантов, устроивших драку.

В настоящее время подозреваемый арестован по обвинению в убийстве, сообщил в понедельник представитель полиции Томас Факсборг. Нож, ставший орудием расправы, найден при обыске в приюте. Но причины нападения пока не выяснены. Прессе также стало известно имя погибшей 22-летней девушки. Ею оказалась дочь выходцев из Ливана Александра Мезхер, сообщает The Local.

Происхождение подозреваемого, которому исполнилось 15 лет, полиция скрывает.

Напомним, 25 января в 8:00 в приюте в Мельндале для несовершеннолетних беженцев, прибывших в Швецию без взрослых, произошла драка. В ходе нее молодая сотрудница получила ранения.

Раненую девушку отправили на машине скорой помощи в больницу, но спасти ей жизнь не удалось. Примерно в 11:50 медики констатировали смерть пострадавшей.

Напавшего на нее юного мигранта задержали двое других подростков. Они передали подозреваемого в руки полицейских.

По словам коллеги погибшей Амал Хасан, она потрясена случившимся, поскольку до сих пор в приюте не было никаких инцидентов. А все обитатели центра для мигрантов производят исключительно хорошее впечатление, пишет The Independent.

Шведский премьер-министр Стефан Левен побывал на месте происшествия в понедельник и осудил действия преступника. При этом он предостерег от преждевременных выводов и пообещал принять дополнительные меры для обеспечения безопасности обитателей приютов и обслуживающего персонала.

По словам главы правительства, многие из приезжающих в Швецию молодых людей страдают от психических травм. Поэтому проблема их адаптации к жизни в Европе не имеет простых решений.

Родственники девушки, которая стремилась помогать мигрантам, шокированы ее убийством. Они говорят, что Александра была кроткая и отзывчивая, как ангел. Девушка хотела продолжить обучение в университете на факультете социологии.

Семья Александры возложила вину за ее смерть на шведских политиков.

Мигрантов подозревают в домогательствах к девушкам

Убийство Александры Мезхер произошло на фоне роста напряжения между приезжими и коренными жителями Швеции. Известно несколько случаев, когда мигранты сексуально домогались девушек в пригородных поездах, отправлявшихся с вокзала в Гетеборге. В связи с этим граждане стали формировать дружины из добровольцев, которые патрулируют общественные места.

Еще четыре аналогичных случая сексуальных домогательств, от которых пострадали несовершеннолетние девушки, произошли за последние три недели в Стокгольме. Там молодые мигранты приставали к потерпевшим в бассейне и в раздевалках крупнейшего водного центра Eriksdalsbadet.

Некоторые шведы выражают недовольство в связи с тем, что их детям, возможно, придется учиться в одном классе с детьми мигрантов.

По данным шведского миграционного агентства, в 2014 году было зафиксировано 148 случаев насилия в приютах. А в прошлом году это число удвоилось – зафиксировано 322 инцидента, пишет The Daily Mail.

Также растет число враждебных действий по отношению к мигрантам. В 2015 году было отмечено около двух десятков поджогов центров размещения беженцев. Некоторые из этих приютов сгорели.

В понедельник глава шведской полиции Дан Элиассон попросил у правительства дополнительных средств для обеспечения порядка. По его расчетам, властям требуется еще до 2,5 тысячи полицейских и 1,6 тысячи гражданских сотрудников в связи с большим притоком мигрантов и повышенной террористической угрозой.

В 2017-2019 годах Государственной полиции необходимо увеличить финансирование на 1,8-2,8 миллиарда крон (около 200-300 миллионов евро).

По словам Элиассона, полиция уже не может работать в привычном режиме, а практически все силы брошены на решение проблем, связанных с миграцией и отражением возможных террористических атак. "У нас нет возможности заниматься дорожным движением, простыми правонарушениями с наркотиками", – заключил Элиассон.

Добавим, что в 2015 году в Швецию с населением 9,8 миллиона человек прибыло около 163 тысяч беженцев. Среди стран ЕС это рекордный показатель в расчете на душу населения. Такого миграционного потока Европа не видела со времен Второй мировой войны.

Из 163 тысяч беженцев более 35 тысяч – подростки без сопровождения родителей, в основном из Афганистана. Только у 20% мигрантов были документы. По мнению экспертов, молодые просители убежища зачастую скрывают свой возраст, так как несовершеннолетним проще получить вид на жительство в королевстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швеции 15-летнему мигранту предъявили обвинение в убийстве сотрудницы приюта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.