В Шереметьево при попытке улететь в Стокгольм задержан отстраненный председатель Мурманской думы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2014 года

Отстраненный председатель Мурманской областной думы Василий Шамбир, являющийся фигурантом сразу нескольких уголовных дел, был задержан сотрудниками Следственного комитета в аэропорту Шереметьево. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в СК, Шамбир пытался улететь в Стокгольм.

По данным мурманского новостного агентства «Би-порт»(недоступная ссылка), в настоящее время решается вопрос об отправке Шамбира в Мурманскую область. Оба агентства отмечают, что официально в СК информацию о задержании парламентария не комментируют.

«Би-порт», ссылаясь на «Арктик-ТВ» (Архивная копия от 22 июня 2016 на Wayback Machine), также сообщает, что Шамбира задержали в ночь на 12 августа. Мурманское агентство FlashNord между тем обращает внимание, что связаться с самим экс-председателем не удается, так как у него выключен телефон.

«Блогер51» со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах передает, что экс-глава Мурманской облдумы пытался улететь в Швецию без разрешения следователя, нарушив тем самым условия подписки о невыезде. Нарушал ли эту подписку Шамбир раньше, источник рассказать не смог. «Блогер51» отмечает, что попытка пересечения государственной границы без соответствующего разрешения будет главным аргументом следствия для изменения меры пресечения, например на домашний арест.

В настоящее время экс-спикер облдумы является фигурантом трех уголовных дел: о присвоении 26 миллионов, 42 миллионов и 24 миллионов рублей соответственно. По версии следствия, все преступные эпизоды были совершены в период с января 2007 по май 2009 года, когда Шамбир занимал должность руководителя ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод». «Единая Россия» приостановила его членство в партии в январе этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Шереметьево при попытке улететь в Стокгольм задержан отстраненный председатель Мурманской думы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.