В Шотландии открыт памятник легендарному крейсеру «Варяг»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2007 года

Памятник легендарному русскому крейсеру «Варяг» открыли в субботу в шотландском городе Ленделфут, передает РИА Новости.

«Событие, на котором мы присутствуем, является важным - мы впервые открываем памятник российским морякам в Великобритании», - заявил руководитель компании-учредителя благотворительного фонда памяти крейсера «Варяг» - группа компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук.

Весной 2007 года благотворительный фонд памяти крейсера «Варяг» организовал всероссийский конкурс по созданию памятника. На нем победили три студента Нахимовского училища, чей проект воплотили в бронзе скульптор Даниил Суворовцев и архитектор Виктор Пасенко.

Монумент представляет из себя крест высотой около трех метров. Имя крейсера «Варяг» находится в верхней части креста, а барельеф погибшего крейсера - в нижней.

Крейсер «Варяг» был спущен на воду в 1899 году. В 1904 году около корейского порта Чемульпо японские корабли блокировали крейсер и предложили команде сдаться, однако корабль принял неравный бой. В результате сражения корабль был серьезно поврежден, и командование крейсера решило его затопить.

В августе 1905 года японцы подняли корабль на поверхность, двумя годами позже отремонтировали его и под именем «Сойя» зачислили в качестве учебного корабля в японскую кадетскую школу.

В начале Первой мировой войны Япония согласилась продать крейсер России, и в марте 1916 года крейсер получил свое прежнее название - «Варяг».

В ноябре 1916 года корабль зачислили в состав флотилии Северного Ледовитого океана. Однако техническое состояние корабля внушало опасения, и в начале 1917 года его отправили на ремонт из России в Великобританию. Стоимость ремонта была оценена в 300 тысяч фунтов стерлингов, однако Российская империя не успела за него расплатиться.

После Октябрьской революции в России Великобритания захватила крейсер в счет долгов царского правительства. Но ввиду плохого технического состояния в 1920 году британцы продали корабль на металлолом. Во время буксировки «Варяг» сел на камни у берегов Южной Шотландии недалеко от города Ленделфут. Окончательно «Варяг» затонул в 1925 году.

Отыскать место гибели легендарного крейсера удалось в 2003 году. В июле 2006 года на берегу рядом с местом гибели «Варяга» была установлена мемориальная доска в его честь. В январе 2007 года при поддержке группы компаний «Метрополь» был учрежден фонд поддержки Военно-морского флота «Крейсер «Варяг». Его целью, в частности, стал сбор средств на строительство и установку в Шотландии памятника легендарному кораблю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Шотландии открыт памятник легендарному крейсеру «Варяг»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.