В Шри-Ланке взорван автобус — погибли по меньшей мере 20 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2008 года

По меньшей мере 20 человек погибли в результате взрыва бомбы в пассажирском автобусе на острове Шри-Ланка.

Предстатель министерства обороны Удая Нанайяккара сказал, что считает боевиков сепаратистской группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" причастными к взрыву.

По сообщениям полиции, многие пассажиры получили ранения. Взрыв прогремел, когда автобус подъехал к остановке в городе Дамбулла.

Трагедия произошла на фоне усиления мер безопасность, принятых накануне празднования 60-летия провозглашения независимости Шри-Ланки от Великобритании.

Сепаратисты не взяли на себя ответственности. Как передает корреспондент ВВС в Коломбо Рональд Бюрк, сепаратистская группировка обычно пытается дистанцироваться от подобных атак.

"Тигры освобождения "Тамил илама" на протяжении 25 лет сражаются за создание на севере острова независимого тамильского государства.

Гражданская война обострилась вновь, когда в прошлом месяце правительство вышло из соглашения о перемирии с сепаратистами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Шри-Ланке взорван автобус - погибли по меньшей мере 20 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.