В Шри-Ланке девять женщин называют себя матерью ребенка, выжившего в цунами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2005 года

Сразу девять женщин в Шри-Ланке претендуют на одного ребенка, которому удалось чудом уцелеть в время страшного цунами, которое обрушилось на побережье этой южноазиатской страны 26 декабря прошлого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Покрытого ссадинами и грязью малыша спасатели принесли недавно в больницу города Калмунаи. Потребовалось вмешательство стражей порядка, чтобы не допустить назревавшей ссоры, поскольку каждая из женщин пыталась доказать, что именно она является его матерью.

Одна из них даже пригрозила покончить жизнь самоубийством, если малолетнего мальчика сейчас же не отдадут ей. По решению правоохранительных органов, дело передано в судебные инстанции.

Это уже не первый случай, когда ланкийские женщины, потерявшие своих детей в результате стихийного бедствия, доказывают свои родственные связи с сиротами, оказавшимися в домах приюта после гибели их собственных родителей.

По последним данным, цунами унесло в Шри-Ланке свыше 30 тыс.человеческих жизней. Примерно 40 процентов погибших были детьми разного возраста.

Самолеты МЧС домтавили в Шри-Ланку гуманитарный груз

Два самолета МЧС России с грузомгуманитарной помощи прибыли в субботу в 13:30 и 13:50 мск в столицу Шри-Ланки Коломбо, «Начата их разгрузка. В ближайшее время будет принято решение оместе развертывания мобильного госпиталя», - сообщил «Интерфаксу«Советник главы МЧС по СМИ Виктор Бельцов.

Как сообщалось, два самолета МЧС Ил-76 вылетели из Москвы в Коломбо в ночь на субботу. Они доставили на остров, пострадавший отцунами, аэромобильный госпиталь отряда «Центроспас».

В Шри-Ланку вылетела также группа врачей Всероссийского центрамедицины катастроф «Защита» и технический персонал для обслуживаниягоспиталя.

Этими же самолетами в Шри-Ланку отправилась группа эпидемиологовдля проведения комплекса противоэпидемических мероприятий по локализациии ликвидации опасных инфекционных заболеваний, отметил Бельцов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Шри-Ланке девять женщин называют себя матерью ребенка, выжившего в цунами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.