В Шри-Ланке застрелен глава разведки тамильских тигров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2008 года

Глава разведывательного подразделения сепаратистской группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ) убит в ходе рейда, проведенного диверсионным подразделением сухопутных сил Шри-Ланки на северо-западе полуострова Маннар. По поступившим сегодня сообщениям, спецназовцам правительственных войск удалось вечером в минувшую субботу атаковать из засады автомобиль, в котором находились "полковник" Чарльз и двое его ближайших соратников.

Как утверждают в Коломбо, выйти на "цель" удалось благодаря агентурным данным, полученным от осведомителей в среде самих сепаратистов. Гибель 43-летнего шефа разведки "тамильских тигров" подтвердили официальные источники в ТОТИ, сообщает ИТАР-ТАСС. Два месяца назад "тигры" уже понесли серьезную потерю, когда во время налета ланкийских ВВС погиб глава политического крыла ТОТИ Тамилселван. Как полагают обозреватели, ликвидация Чарльза, который непосредственно обеспечивал организацию ряда боевых операций и терактов, включая взрыв центрального банка в столице страны в январе 1996 года, когда погибли более 90 человек и около тысячи получили ранения, - болезней удар по сепаратистской структуре.

Показательно, что очередного успеха в продолжающемся четверть века вооруженном этническом противостоянии, жертвами которого стали уже 70 тыс человек, правительственным силам удалось добиться спустя три дня после объявленного решения разорвать соглашение о прекращении огня, подписанное с мятежниками в 2002 году.

Как официально заявлено при этом властями, они "не видят смысла в том, чтобы продолжать вести диалог с террористической группировкой". В качестве предварительного условия возможного вступления в мирные переговоры Коломбо теперь настаивает на полном и безоговорочном разоружении тамильских сепаратистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Шри-Ланке застрелен глава разведки тамильских тигров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.