В Шри-Ланке назрел кризис из-за распределения помощи жертвам цунами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2005 года

Правительство Шри-Ланки потеряло большинство в парламенте, после того как партия "Джаната Вимуктхи Перамуна" (ДжВП) в четверг решила выйти из правительственной коалиции.

Причиной стали разногласия относительно того, как следует распределять международную помощь жертвам цунами в декабре 2004 года. Под давлением США, Европейского Союза и ООН президент страны Чандрика Кумаратунга согласилась направить часть из 3 млрд долларов помощи населению, проживающему в районах, контролируемых тамильскими мятежниками, сообщает "Интерфакс".

План сотрудничества правительства с мятежниками в деле помощи пострадавшим от стихии послужил также поводом для столкновений манифестантов с полицией в столице Шри-Ланки - городе Коломбо.

Помощь выделена многими странами мира для тех, кто пострадал от разрушительного цунами. 26 декабря 2004 года произошло сильнейшее за последние 40 лет землетрясение силой 9,3 баллов. В результате вызванного им цунами, которое обрушилось на побережья 12 стран Индийского океана, погибли сотни тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Шри-Ланке назрел кризис из-за распределения помощи жертвам цунами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.