В Шри-Ланке террористы подорвали два торговых судна, одно затонуло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2008 года

Террористы-смертники из шри-ланкийской сепаратистской организации "Тигры освобождения Тамил-Илама" (ТОТИ) подорвали в среду утром на севере Шри-Ланки два торговых судна, одно из которых затонуло. В результате теракта погибли не менее шести боевиков. Есть ли погибшие и пострадавшие среди членов экипажей судов, пока не известно, сообщает AFP со ссылкой на источник в министерстве обороны страны.

Инцидент произошел около порта Канкесантурай на севере страны. По словам источника, боевики на трех лодках, начиненных взрывчаткой, врезались в суда, везшие груз топлива и продовольствие для населенных пунктов на полуострове Джаффна. Одно судно затонуло, второе получило серьезные повреждения, но осталось на плаву.

Полуостров Джаффна, расположенный на севере Шри-Ланки, контролируется правительственными войсками, а примыкающие к нему территории - сепаратистами. Единственный способ доставки продовольствия, медикаментов и топлива в Джаффну - по воде или по воздуху.

"Тигры освобождения Тамил Илама" ведут борьбу за создание на севере и востоке острова независимого государства. Ситуация на Шри-Ланке остается напряженной, несмотря на предпринимаемые правительством усилия по борьбе с сепаратистами. По данным разведки, ТОТИ все еще располагает примерно пятью тысячами боевиков. С начала конфликта погибли более 70 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Шри-Ланке террористы подорвали два торговых судна, одно затонуло», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.