В Шувалове строят новую клинику Нейрохирургического института

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт имени профессора А. Л. Поленова в скором времени обретет новые корпуса. Клинику строят на Заповедной улице.

Институт имени профессора А. Л. Поленова, располагающийся на улице Маяковского, 12, нуждается в расширении, указывает его руководство. «Очевидно, что в центре города не хватает площадей: не разместить диагностическое оборудование, операционных требуется больше (на конец года недооперированными бывает порядка тысячи пациентов). Кроме того, не хватает электричества. Для подключения новых томографов, например, пришлось вести переговоры с Ленэнерго. Так что, если даже было место, то потом не удалось бы его запитать», — прокомментировал сегодня «Карповке» директор РНХИ имени профессора А. Л. Поленова Игорь Яковенко.

Новые корпуса появятся в Приморском районе Петербурга. Строительство началось на Заповедной улице, на участке напротив дома № 41. Эту землю Смольный выделил для института нейрохирургии в 2008 году. Всего здесь предполагается построить порядка семи корпусов, говорит господин Яковенко.

Клиника на Заповедной будет рассчитана на 330 коек, ее оборудуют 14 операционными, позитронными томографами, аппаратами для диагностики и другим оборудованием. В отдельном корпусе предполагается разместить оборудование для методов лучевого лечения. На участке построят четырехэтажные детские корпуса и девятиэтажные взрослые. Кроме того, предполагается возведение экспериментального лабораторного и административного корпусов. Ранее предполагалась организация общежития, но Игорь Яковенко сомневается, что на ее строительство хватит средств.

Первым этапом проектирования занималось ООО «Фармстер», у которого на субподряде работали ООО «АСФ „Студия-К“» и ЗАО «Энергопроект». Последняя разрабатывала проект по кабельному выносу воздушных сетей ЛЭП, расположенных на участке строительства.

В настоящее время частично выполнены работы по нулевому этапу строительства, однако они были приостановлены. Директор РНХИ поясняет: «Сейчас в судебном порядке расторгается контракт с подрядчиком ЗАО „Акрос“. Основание — проложили дорогостоящий кабель ненадлежащего качества. Не смогли или не захотели менять. Суд встал на сторону больницы, ждем решения по кассационной жалобе». С ответчика могут взыскать 223,6 млн рублей.

Возобновление работ больница ожидает осенью этого года. Строительство будет контролировать дирекция единого заказчика Минздрава РФ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Шувалове строят новую клинику Нейрохирургического института», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.