Перейти к содержанию

В Шуваловском парке Парголова воссоздают беседку «Гриб»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2021 года

В Шуваловском парке в Парголове завершается воссоздание беседки «Гриб». Она существовала возле Петропавловской церкви до 1930-х годов, а потом исчезла.

Навес в форме гриба появился на территории Шуваловского парка в конце XIX века. Его установили на пригорке западнее Петропавловской церкви (Шуваловский парк, 41). В начале 1930-х годов беседка исчезла. Причиной тому, вероятно, стало плохое техническое состояние: дерево, из которого собрали гриб, сгнило.

Сейчас ведется воссоздание беседки. В отличие от оригинала новодел не вкапывается в землю, а устанавливается на металлическую конструкцию по типу искусственной новогодней елки. КГИОП, по данным «Канонера», высказался об отсутствии возражений против «экспонирования временной копии беседки „Гриб“ неподалеку от церкви апостолов Петра и Павла без проведения земляных работ».

Кто выступает заказчиком работ, не уточняется.

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Шуваловском парке Парголова воссоздают беседку «Гриб»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.