В Щелкове прошел рейд безопасности «Пешеходный переход»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2020 года

Уважаемые водители и пешеходы! В связи с всплеском дорожных аварий с участием пешеходов, на территории обслуживания Щелковского отдела ГИБДД, инспектора ДПС проводят систематическую работу, направленную на профилактику и предупреждение нарушений Правил дорожного движения пешеходами и водителями. 7 февраля сотрудники Госавтоинспекции на оживленном переходе в Щелково провели акцию «Пешеходный переход», в ходе, которой напоминали участникам дорожного движения о дорожных ловушках, которые могут подстерегать пешеходов в условиях города с интенсивным движением транспорта, напоминали правила безопасного перехода проезжей части. Призывали пешеходов не рисковать, пересекая проезжую часть в неположенном месте! Помнить, что несколько метров до пешеходного перехода сохранят жизнь и здоровье, а также не забывать используйте в одежде световозвращающие элементы, которые помогут стать заметными для водителей в темное время суток условиях плохой видимостью. Водителям рекомендовали снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, особенно вблизи детских учреждений, а также доводили статистику аварийности с участием пешеходов на территории обслуживания подразделения за 2019 год. Согласно ПДД пешеходы должны пересекать проезжую часть дороги по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при отсутствии — транспортного светофора. Водители транспортных средств обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водители должны дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления. Водители должны уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производится с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водители обязаны пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью. За нарушение указанных Правил предусмотрена административная ответственность: согласно ст.12.18 КоАП РФ «Непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» — предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 руб. Согласно ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Щелкове прошел рейд безопасности «Пешеходный переход»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.