В Щелково появится детский сад с разноцветными акцентами на фасаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2020 года

Проектное решение здания детского сада на 190 мест согласовано Рабочей группой Архитектурной комиссии Московской области. Каждый фасад здания будет иметь свой колористический акцент в виде разноцветных оконных обрамлений.

«Здание будет располагаться у перекрёстка улиц Тимирязева и Зелёной, с которых организован заезд на территорию. Основный вход в детский сад ориентирован на Западный проезд. Доступ в здание сделан максимально удобным для маленьких детей. По высоте садик соответствует расположенному рядом объему школы. Общая площадь объекта составит порядка 3 000 кв.м», — рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

В основу композиции фасадов было заложено противопоставление белой «оболочки» и тёмного «ядра» архитектурной формы. Контраст подчёркивается выбором материалов: «оболочка» решается в крупноформатных фасадных панелях, «ядро» — в мелкоштучном материале. Используются витражи различного габарита, треугольные завершения окон из металлических элементов, стальные кассеты для межоконных перебивок разного цвета.

«На поверхности фасадов детского сада вводятся цветовые акценты: каждая фасадная плоскость имеет определённую колористику. Разноформатные окна позволяют разнообразить достаточно простое композиционное решение», — отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Главный вход сформирован локальным курдонером, выделен жёлто-оранжевым акцентом. Архитекторы обошлись без крыльца, чтобы не создавать дополнительных препятствий людям с ограниченными возможностями, а отвод воды решили с помощью большего уклона при проектировании благоустройства

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Щелково появится детский сад с разноцветными акцентами на фасаде», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.