В Щёлкове началось строительство завода по сборке космических аппаратов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2019 года

В Щёлкове прошло торжественное мероприятие, посвящённое началу строительства производства космических аппаратов (СПКА) для ПАО «Газпром» и других заказчиков. На мероприятии также было подписано соглашение между АО «Газпром космические системы» и ГК «Роскосмос» об основных принципах участия в проекте СПКА.

В символическом мероприятии по установке первой сваи в основании будущего предприятия приняли участие заместитель председателя правления ПАО «Газпром», Виталий Маркелов, первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам ГК «Роскосмос» Юрий Урличич, заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов.

Предприятие сможет собирать четыре крупных космических аппарата или 100 малых спутников ежегодно. Запуск нового завода запланирован на третий квартал 2022 года, а первый спутник может быть выпущен уже в 2023 году. Объём инвестиций в проект оценивается в 14 млрд рублей, на заводе будет создано 180 новых рабочих мест.

Вадим Хромов, заместитель председателя правительства Московской области:«Московская область является одним из российских лидером в сфере инновационного развития. В регионе около 100 тысяч человек работает в сфере технологий и инноваций. 40 тысяч работает на предприятиях, связанных с космической промышленностью. Новый завод позволит увеличить число высокооплачиваемых специалистов занятых в это отрасли».

Он также подчеркнул, что на подмосковном заводе будут производится спутники, которые «составят конкуренцию иностранным аналогам и позволят российской космической промышленности предоставлять высококачественные спутниковые услуги, в том числе и на международных рынках», - выразил уверенность Вадим Хромов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Щёлкове началось строительство завода по сборке космических аппаратов», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.