В Щёлкове стартовала президентская программа социальной газификации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2021 года

Более чем к 300 домам в нашем городском округе топливо подведут бесплатно. О старте программы по поручению Президента сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

«Социальная газификация — то, о чём наш Президент говорил в своем Послании. Мы приступаем к практической реализации. Благодаря этой программе дополнительно около 300 тысяч жителей смогут получить услугу по газификации. На отдельных территориях будут работать современные офисы, где ответят на все интересующие вопросы. Для удобства в них предусмотрят возможность регистрации недвижимого имущества и окна МФЦ», — отметил губернатор.

Как принять участие? Адресный перечь пока первичный, поэтому самое время подавать заявку. Сделать это можно через МФЦ, АО «Мособлгаз», ПАО «Россети», АО «Мосэнергосбыт», МосОблЕИРЦ. В ряде населённых пунктов будут организованы стационарные офисы социальной газификации. Здесь также можно будет зарегистрировать жилой дом, так как это обязательное условие программы. В каждом таком офисе будут работать минимум семь профильных специалистов. Всего в Подмосковье организуют более 670 точек. Подключить свой дом к газу можно в «один шаг» — дистанционно, заполнив необходимые документы на сайтах министерства энергетики Московской области и «Мособлгаза».

Обязательные условия программы социальной газификации — газ доведён до населённого пункта, а домовладение зарегистрировано!

Чем поможет программа? Она позволит подвести газ к участку без привлечения денежных средств жителей. Из расходов останется только прокладка газовой трубы от границ землевладения к дому и приобретение самого оборудования, например, плиты, котла, водонагревателя и прочего. Кроме того, программа позволит сэкономить не только на подведении трубы к участку, но и на установке самого оборудования — сумма снизится более чем на 20 процентов. Теперь вместо пяти договоров будет только один — комплексный. По территории участка в зависимости от сложности работ газ обещают провести в течение 1-2 месяцев.

Где будут газифицировать? В перечень вошли Щёлково, Загорянский, Монино, Оболдино, Супонево, Лесные Поляны, Аксёново, Большие Петрищи, Булаково, Головино, Дуброво, Козино, Новопареево, Старопареево, Костыши, Мосальское, Фряново, Байбаки, Васильевское, Лёдово, Набережная, Серково, Солнцево, Краснознаменский, Образцово, Богослово, Гребнево, Новая Слобода, Ново, Новофрязино, Сабурово, Старая Слобода, Гребневский питомник, Алмазово, Большие Жеребцы, Долгое Лёдово, Медвежьи Озёра, Моносеево, Никифорово, Соколово, Шевёлкино, Алмазово, Новый Городок, 1-я Алексеевка, 2-я Алексеевка, Аксиньино, Воря-Богородское, Каблуково, Малые Петрищи, Огуднево, Протасово, Душоново, Петровское, Борисовка, Здехово, Мишнево, Назимиха, Орлово, Сукманиха, Сутоки, Литвиново и Трубино. По некоторым адресам к работам приступят уже 1 июля.

Представители АО «Мособлгаз» будут проводить с жителями населённых пунктов встречи по вопросам социальной газификации. Первая уже прошла в деревне Костыши. На встрече обсудили когда и где построят газопровод, что необходимо сделать для бесплатного подключения, какие существуют требования к помещениям и газовому оборудованию внутри дома.

На все вопросы по социальной газификации ответят на «горячей линии» 8 (800) 100-75-75. на сайте АО «Мособлгаз» mosoblgaz.ru/sg, либо на сайте министерства энергетики Московской области minenergo.mosreg.ru. Также вы можете обратиться в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Щёлково по телефону 8 (496) 56 1-11-47.

В Московской области создана интерактивная карта социальной газификации, доступная по ссылке goo.su/6998. Здесь вы сможете узнать, когда ваш населённый пункт будет газифицирован, а также когда состоится встреча с жителями по этому поводу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Щёлкове стартовала президентская программа социальной газификации», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.